Saturday, September 21, 2019
Скарга — це подарунок. Як зберегти лояльність клієнтів (Janelle Barlow)
Кращі цитати та нотатки:
"Вважається, що від одного до чотирьох відсотків клієнтів систематично намагаються шахраювати."
"У жодному разі не ставте під сумнів чесність "клієнта", але попросіть надати вам копію рахунку чи більше інформації, щоб ви могли перевірити свої дані."
"Восьмикрокова формула: (1) Скажіть "Дякую" (2) Поясніт, чому ви цінуєте відгук клієнта (3) Вибачтеся за свою помилку (4) Пообіцяйте негайно щось зробити для розв'язання проблем. Візьміть на себе відповідальність. (5) Розпитайте, щоб отримати всю потрібну інформацію (6) Швидко виправте помилку (7) Переконайтесь, що клієнт задоволений (8) Подбайте про те, щоб уникнути схожих помилок у майбутньому"
"Усмішку чутно навіть по телефону"
"Людям, знайомим із термінологією транзакційної психології, відомо, що раціональне мислення називають "дорослим типом". Питання "вмикають" раціональну частину свідомості. Здебільшого три питання поспіль виведуть людину з емоційного стану та активують кору головного мозку, що сприятиме раціональності думок."
"Критика - це дрібниця в масштабах вашого життя. Сприймайте комилки як неминучу частину навчання. Найбільша перепона на шляху до розвитку - це віра в те, що ви вже все знаєте. Ви не знаєте й ніколи не знатимете."
"Сім кроків до ефективних скарг: (1) Чітко пояснюйте, чим ви не задоволені (2) Будьте вічливими (3) Будьте реалістами й говоріть конкретно (4) Скажіть, чого вам варті ці незручності й на що ви очікуєте (5) Зробіть конструктивні пропозиції (6) Подякуйте людині за допомогу (7) Дайте компанії ще один шанс"
View all my reviews
Розвиток мозку. Як читати швидше, запам’ятовувати краще та досягати мети (Роджер Сайп)
Кращі цитати та нотатки:
"ми не хочемо виділятися. Ми хочемо бути як усі."
"Одна з найпотужніших схильностей вашого мозку називаєтся гомеостатичним імпульсом (зона комфорту) - бажанням залишатися на тому самому рівні, де ви є тепер."
"...гомеостатичного імпульсу, загальновідомого як "зона комфорту""
"Усвідомлюєте це чи ні, але ви самі обрали свою зону комфорту."
"Навіть невеликі поліпшення у правильній сфері вашого життя дадуть вам у кінцевому результаті величезне покращення"
"Першим компонентом показника спроможності до навчання є ваше бажання вчитися. Другий компонент показника спроможності до навчання є трохи складнішим. Він називається вашою готовністю до змін."
"стрес є вбивцею №1 ваших розумових здібностей"
Швидкочитання. Ігри для мозку. Тренування пам'яті. [Promo]
"мозок може обробляти без якоїсь системи лише від п'яти до семи порцій інформації за раз (а часто тільки від трьох до п'яти)"
"Коли ви щось вчите, максимально розбивайте цю інформацію на частини. Це дасть вам зручні фрагменти інформації та зручні фрагменти часу"
"Мовою вашої пам'яті (та й усіх інших функцій вашого мозку) є ОБРАЗИ"
"Що більше ви здатні подумки уявляти інформацію, то легше її пригадувати."
"Оцінюйте не процес, а свої результати. Іноді результати приходять швидко, інколи їм необхідно трохи більше часу. Усі вчаться зі своєю власною швидкістю"
"Мозок думає приблизно в сім разів швидше, ніж люди говорять!!"
"...Еббі Макрс-Біл, авторці книжки "Швидке читання за 10 днів", "Повне керівництво ідіота зі швидкості читання"..."
"основою навчання є ваша спроможність читати розумніше"
"Усі знають, що діти, які не вміють добре читати, мають потім значно вищу ймовірність невдач у шкільному та дорослому житті"
"Сьогодні у бізнесі, управлінні, лідерстві, батьківстві чи просто саморозвитку ваша спроможність читати ефективно є насправді важливішою для вашого успіху, ніж коли ви вчились у початковій школі"
"Швидкість читання менше 200 слів за хвилину нижча за середню, і це означає, що вас можна назвати балакуном. Діючи з такою швидкістю, ви, по суті, читаєте собі в голос."
"Швидкість читання від 200 до 300 слів за хвилину є середньою. Вона середня і для дорослих, і для шестикласників. На цьому етапі розвитку вашого читання ви вже почали ефективно читати по словах"
"Швидкість читання від 300 до 450 слів за хвилину вища за середню, і це означає насамперед, що як читача вас можна назвати мислителем. Ви не зосереджуєтеся на тому, щоб чути кожне слово в голові, ваші очі рухаються трохи швидше, і ви ймовірно, думаєте над поняттями, коли читаєте. Встановлюєте зв'язки та/або активно опрацьовуєте прочитане. Це також означає, що читаєте ви, ймовірно, багато, бо любите або мусите це робити."
"Понад 450 слів за хвилину вважається "просунутим" показником. Свідомо чи несвідомо, але ви робите, щось, що дає вам змогу сприймати більше одного слова за раз, та/або не намагаєтеся читати окремо кожне слово."
"На живих наших семінарах учні середніх та старших класів школи й студенти університетів підвищують швидкість із 200 до понад 1200 слів за хвилину лише за день із суттєвим зростанням розуміння прочитаного."
"Субвокалізацією - намагання почути кожне слово у вашій голові. Якщо ви це робите, то обмежуєте швидкість читання швидкістю своєї мови, що становить лише близько 150 слів за хвилину."
"Те, наскільки швидше будете читати, залежить від вашого мозку. Адже саме мозок вирішує, скільки інформації впустити у себе. Втім, завжди буде правильно почати з тренування ваших очей, бо майже всі використовують очі неорганізовано."
"Коли ви читаєте, ваші очі стрибають. Якщо конкретно, вони стрибають чотири рази на секунду"
"Під час читання очні м'язи змушують ваші очі зупинятися чотири рази на секунду. Кожна така зупинка називається фіксацією. Коли ваші очі зупиняються, виникає єдина можливість для реєстрації інформації в мозку. Ви не можете вплинути на частоту зупинки ваших очей. Можна вплинути лише на те, скільки слів потраплятиме до мозку при кожній зупинці."
"Поле зору. Вашим полем зору називається ширина тексту. яку охоплюють ваші очі при кожній зупинці. Більшість людей читають із найвужчим з можливих полем зору: одне слово на зупинку. Арифметика тут невтішна: якщо ви читаєте по одному слову на фіксацію, це означає чотири слова за секунду й рівно 240 слів за хвилину - середню швидкість читання шестикласника."
"Насправді розширити ваше поле зору порівняно легко. Треба лише трохи натренувати очні м'язи і попрактикуватися."
Тренування швидкості читання та поля зору з вправами від Readlax [Promo]
"припущення, що швидше читання завжди означає менше сприйняття, - хибне. Насправді правильне протилежне: зі швидкістю розуміння тільки зростає."
"ваша нестача швидкості читання на рівні шостого класу є наслідком трьох звичок: відволікання, регресії та субвокалізації"
"Варто зробити висновок, що зростання концентрації, яке збільшує вашу швидкість, також допомагає вашому розумінню"
"ми точно знаємо, що підвищення швидкості завжди передує підвищенню розуміння."
"Ось три розумні запитання, котрі треба ставити собі, перш ніж що-небудь читати: Навіщо я це читаю? Для чого мені потрібна ця інформація? Скільки у меня часу?"
"поняття інтервального повторення (через годину, день, тиждень) є важливим для довготермінового запам'ятовування"
"Якщо ви прагнете надміцного, залізобетонного, непробивного запам'ятовування, вам будуть необхідні повноцінні нотатки. Це коли ви читаєте буквально з матеріалами для письма поряд із матеріалами для читання. У міру читання робите короткі перерви, щоб подумки перефразувати прочитане. Ви впускаєте його до розуму, опрацьовуєте текст, а потім пояснюєте його самим собі на папері своїми словами. Можете записувати ключові слова, уявні зв'язки з іншими текстами, основні положення, речення - будь-що корисне для вас."
"ведення повноцінних нотаток дуже швидко підвищить ваше запам'ятовування приблизно до 75%"
"На важливості цілей наголошують, здається, всі книжки та гуру з персонального розвитку. Цілі необхідні для бізнесу, здоров'я, стосунків, грошей чи сімейного життя, щоб давати вам три і лише три чинники: концентрація, напрямок, відчуття терміновості"
"Коли є чітка картина для концентрації (мета, до якої рухатись), наш розум стає значно спокійнішим."
"П'ять основних характеристик ефективно структурованої мети. Вона має бути значущою (1) для вас; має бути конкретною та вимірюваною (2) з (потенційно) датою досягнення; має бути реальної величини (3); бути розписана/візуалізована (4); і вона має повторюватись (5)"
"перша година - зокрема, перші хвилин - вашого дня (одразу після того, як ви прокидаєтеся зранку) є дуже важливим часом для програмування вашого мозку на успіх."
"Багато ж успішних людей цілеспрямовано використовують цю першу частину дня як можливість налаштувати розум для підвищеної концентрації на своїх цілях та мріях."
"Три емоційні бар'єри. (1) Небажання перебрати стовідсоткову відповідальність. Найруйнівнішим є небажання перебирати всю повноту відповідальності. Більшість людей просто не бажає прийняти, що вони відповідають за своє життя на всі 100%. Якщо ви продовжуєте брати на себе менше ніж стовідсоткову відповідальність, то створюєте так званий менталітет жертви. (2) Небажання виглядати по-дурному. Другим емоційним бар'єром на шляху зростання є небажання виглядати по-дурному. Воно також відоме як страх критики чи невдачі. Досягнення наших цілей передбачає, по суті, дві речі - ризик та вихід із зони комфорту. (3) Небажання діяти. Нашим третім емоційним бар'єром на шляху досягнень є небажання діяти. Досягнення того, що ви хочете, потребує дій - у багатьох випадках масштабних та негайних."
"Психологічні бар'єри. (1) Неспроможність дотримуватись курсу. Одним із найбільших психологічних блоків, з якими боремося, є те, що люди дуже легко збиваються з наміченого курсу. Іноді буває достатньо будь-якого відволікаючого фактора. Визначте, що вас зазвичай відволікає, і позбудьтеся цього. (2) Зациклення/Перенавантаження. Іншим психологічним бар'єром, який хочу тут розглянути, є відчуття перенавантаження вашими цілями. Більшість людей часто самі собе накручують, що шкодить їхній продуктивності. Фактично створюємо собі стрес унаслідок того, що я називаю надлишком думок."
"Коли мі вчимося приймити те, щодо чого не маємо контролю чи впливу, то позбуваємося неспокою. Коли ж контролюємо тільки те, що можливо контролювати, і впливаємо на те,що піддається впливу, то наше життя отримує квантовий стрибок уперед. Одним з того, що маємо просто приймати, є плин часу. Контроль та вплив залишаються для того, як ми діємо, розставляємо пріоритети та концентруємось. Управляйте ними, і це буде ефективним використанням часу."
"Матриця Ейзенгавера. Квадрат 1 - Важливе і термінове. Квадрат 2 - Важливе, але НЕ термінове. Квадрат 3 - Термінове, але НЕ важливе. Квадрат 4 - НЕ термінове і НЕ важливе. Вам треба якомого більше часу проводити у Квадраті 2. Квадрати 1, 3 і 4 насправді вб'ють вас, просто різними способами та з різною швидкістю."
"все, що створили люди, було створене спочатку в чиїйсь голові, а вже потім з'явилося на світ. Із вашим життям відбувається те саме. Спочатку ви створюєте його у своєму розумі, а вже потім виводите у світ."
"Механіка "двогодинного рішення" є оманливо простою. Ви починаєте з виділення для себе двогодинного блоку часу без відволікань. Це не складання переліку справ, які треба зробити, це не просто якась нудна рутина - це творчий час. Уся суть у тому, що ви інвестуєте час у себе, і це найнадійніша, найбезпечніша інвестиція, яку можете зробити. Це має відбуватись між кінцем одного робочого тижня та початком наступного. Ганді казав: "Щоранку я молюся дві години. Якщо ж попереду винятково напружений день, то три години.""
"Що робити з моїми двома годинами? 1. Відновіть зв'язок зі своїми цілями. 2. Повторіть і розбийте на блоки свої зобов'язання. 3. Заплануйте "час удосконалення". 4. Заплануйте "зелений час". 5. Заплануйте "червоний час". 6. Заплануйте "гнучкий час". 7. Заплануйте "час відновлення"."
"Найбільшим марнуванням часу є робити ідеально те, що не треба робити взагалі."
"не більше шести суттєвих завдань для будь-якого конкретного дня."
"Поки ви спите, ваш мозок надзвичайно активний і робить дешо велике. Значною мірою заняттям вашого мозку під час сну є опрацювання того, що сталося за день на основі чого ваша підсвідомість готує вас і ваш внутрішній світ до наступного дня. Тому, складаючи вашу "щоденну велику шістку" (найголовніші шість завдань на день) перед сном, ви фактично сієте зерна думок, із якими ваша підсвідомість працюватиме, поки спите."
"Успішні люди формують звичку робити те, що неуспішні робити не люблять. (Альберт Грей)"
"Починати з багатозадачності - помилка, і люди, які вважать, що вона їм вдається, безумовно самі себе обманюють."
"За словами Пітера Брегмана у Harvard Business Review, роблячи кілька справ одночасно, ми ошукуємо самих себе, думаючи, що досягаємо більшого. Реально ж наша продуктивність падає аж на 40%."
"Закон Паркінсона: робота розширюється так, щоб заповнити час, доступний для її виконання."
"Дайте собі менше часу - і те саме завдання дивовижним чином зазвичай виконуватимете з не гіршою, а то й із кращою якістю. Мало що дає такий спалах енергії та продуктивності, як жорстокий дедлайн."
"Якби хтось мав розповісти про вас на вашому похороні, яких би слів про своє життя ви чекали?"
"Найфундаментальніша модель, того, як ми створюємо результати у нашому світі, називається "Бути, робити, мати". Це означає, що саме особистість, якою ви є, - ваш характер і ваше мислення - закладає основу й задає тон усьому, що ви робите. Те, що ви після цього робите, напряму створює ваші результати: мати"
"Що чіткіший і пряміший зв'язок між вашим "бути" та "робити", то легше й природніше ви "матимете" результати, яких прагните."
"У вашому житті є кілька великих точок енергообміну - місць, де відбувається приплив або відтік енергії, залежно від того, як ви ними управляєте. Три найбільші з них: ваш організм, ваше середовище, ваш розум."
"Інструменти управління енергією. (1) Ваша спроможність сміятися. (2) Ваша спроможність практикувати вдячність. Неможливо бути вдячним та негативним одночасно (Ерік Плантенберг). (3) Ваша спроможність управляти джерелами інформації. Сміття на вході = сміття на виході. Програмування вашого розуму походить від джерел його вхідної інформації, яких є пять: що ви читаєте, що ви дивитеся, що слухаєте, люди довкола вас, ваша мова. (4) Ваша спроможність визначатись із концентрацією. (5) Ваша спроможність діяти. Зазвичай легше досягати здорового мислення діями, ніж здорових дій думками."
"Згідно з дослідженням компанії Nielsen, пересічний американець дивиться телевізор 142 години на місяць. Це понад 4.5 годин на день, щодня."
"Навіть звичайна 15-хвилинна прогулянка чи десяток віджимань можуть, добряче прояснити ваш розум і дати чудовий заряд енергії."
"За будь-якого тренування - для більшої витривалості чи сили - фактичний стимул для зростання виникає в дуже невеликій частині: в останні від 1 до 5% всього часу."
"При справжньому тренуванні, якщо виконувати 95%, то отримаєте нуль результатів. Результат дають саме останні 5%."
"Маленькі перемоги в контрольованих сферах життя створюють імпульс, що поширюється на всі сфери."
"Невикористаний потенціал є найбільшим тягарем людства."
"ми не хочемо виділятися. Ми хочемо бути як усі."
"Одна з найпотужніших схильностей вашого мозку називаєтся гомеостатичним імпульсом (зона комфорту) - бажанням залишатися на тому самому рівні, де ви є тепер."
"...гомеостатичного імпульсу, загальновідомого як "зона комфорту""
"Усвідомлюєте це чи ні, але ви самі обрали свою зону комфорту."
"Навіть невеликі поліпшення у правильній сфері вашого життя дадуть вам у кінцевому результаті величезне покращення"
"Першим компонентом показника спроможності до навчання є ваше бажання вчитися. Другий компонент показника спроможності до навчання є трохи складнішим. Він називається вашою готовністю до змін."
"стрес є вбивцею №1 ваших розумових здібностей"
Швидкочитання. Ігри для мозку. Тренування пам'яті. [Promo]
"мозок може обробляти без якоїсь системи лише від п'яти до семи порцій інформації за раз (а часто тільки від трьох до п'яти)"
"Коли ви щось вчите, максимально розбивайте цю інформацію на частини. Це дасть вам зручні фрагменти інформації та зручні фрагменти часу"
"Мовою вашої пам'яті (та й усіх інших функцій вашого мозку) є ОБРАЗИ"
"Що більше ви здатні подумки уявляти інформацію, то легше її пригадувати."
"Оцінюйте не процес, а свої результати. Іноді результати приходять швидко, інколи їм необхідно трохи більше часу. Усі вчаться зі своєю власною швидкістю"
"Мозок думає приблизно в сім разів швидше, ніж люди говорять!!"
"...Еббі Макрс-Біл, авторці книжки "Швидке читання за 10 днів", "Повне керівництво ідіота зі швидкості читання"..."
"основою навчання є ваша спроможність читати розумніше"
"Усі знають, що діти, які не вміють добре читати, мають потім значно вищу ймовірність невдач у шкільному та дорослому житті"
"Сьогодні у бізнесі, управлінні, лідерстві, батьківстві чи просто саморозвитку ваша спроможність читати ефективно є насправді важливішою для вашого успіху, ніж коли ви вчились у початковій школі"
"Швидкість читання менше 200 слів за хвилину нижча за середню, і це означає, що вас можна назвати балакуном. Діючи з такою швидкістю, ви, по суті, читаєте собі в голос."
"Швидкість читання від 200 до 300 слів за хвилину є середньою. Вона середня і для дорослих, і для шестикласників. На цьому етапі розвитку вашого читання ви вже почали ефективно читати по словах"
"Швидкість читання від 300 до 450 слів за хвилину вища за середню, і це означає насамперед, що як читача вас можна назвати мислителем. Ви не зосереджуєтеся на тому, щоб чути кожне слово в голові, ваші очі рухаються трохи швидше, і ви ймовірно, думаєте над поняттями, коли читаєте. Встановлюєте зв'язки та/або активно опрацьовуєте прочитане. Це також означає, що читаєте ви, ймовірно, багато, бо любите або мусите це робити."
"Понад 450 слів за хвилину вважається "просунутим" показником. Свідомо чи несвідомо, але ви робите, щось, що дає вам змогу сприймати більше одного слова за раз, та/або не намагаєтеся читати окремо кожне слово."
"На живих наших семінарах учні середніх та старших класів школи й студенти університетів підвищують швидкість із 200 до понад 1200 слів за хвилину лише за день із суттєвим зростанням розуміння прочитаного."
"Субвокалізацією - намагання почути кожне слово у вашій голові. Якщо ви це робите, то обмежуєте швидкість читання швидкістю своєї мови, що становить лише близько 150 слів за хвилину."
"Те, наскільки швидше будете читати, залежить від вашого мозку. Адже саме мозок вирішує, скільки інформації впустити у себе. Втім, завжди буде правильно почати з тренування ваших очей, бо майже всі використовують очі неорганізовано."
"Коли ви читаєте, ваші очі стрибають. Якщо конкретно, вони стрибають чотири рази на секунду"
"Під час читання очні м'язи змушують ваші очі зупинятися чотири рази на секунду. Кожна така зупинка називається фіксацією. Коли ваші очі зупиняються, виникає єдина можливість для реєстрації інформації в мозку. Ви не можете вплинути на частоту зупинки ваших очей. Можна вплинути лише на те, скільки слів потраплятиме до мозку при кожній зупинці."
"Поле зору. Вашим полем зору називається ширина тексту. яку охоплюють ваші очі при кожній зупинці. Більшість людей читають із найвужчим з можливих полем зору: одне слово на зупинку. Арифметика тут невтішна: якщо ви читаєте по одному слову на фіксацію, це означає чотири слова за секунду й рівно 240 слів за хвилину - середню швидкість читання шестикласника."
"Насправді розширити ваше поле зору порівняно легко. Треба лише трохи натренувати очні м'язи і попрактикуватися."
Тренування швидкості читання та поля зору з вправами від Readlax [Promo]
"припущення, що швидше читання завжди означає менше сприйняття, - хибне. Насправді правильне протилежне: зі швидкістю розуміння тільки зростає."
"ваша нестача швидкості читання на рівні шостого класу є наслідком трьох звичок: відволікання, регресії та субвокалізації"
"Варто зробити висновок, що зростання концентрації, яке збільшує вашу швидкість, також допомагає вашому розумінню"
"ми точно знаємо, що підвищення швидкості завжди передує підвищенню розуміння."
"Ось три розумні запитання, котрі треба ставити собі, перш ніж що-небудь читати: Навіщо я це читаю? Для чого мені потрібна ця інформація? Скільки у меня часу?"
"поняття інтервального повторення (через годину, день, тиждень) є важливим для довготермінового запам'ятовування"
"Якщо ви прагнете надміцного, залізобетонного, непробивного запам'ятовування, вам будуть необхідні повноцінні нотатки. Це коли ви читаєте буквально з матеріалами для письма поряд із матеріалами для читання. У міру читання робите короткі перерви, щоб подумки перефразувати прочитане. Ви впускаєте його до розуму, опрацьовуєте текст, а потім пояснюєте його самим собі на папері своїми словами. Можете записувати ключові слова, уявні зв'язки з іншими текстами, основні положення, речення - будь-що корисне для вас."
"ведення повноцінних нотаток дуже швидко підвищить ваше запам'ятовування приблизно до 75%"
"На важливості цілей наголошують, здається, всі книжки та гуру з персонального розвитку. Цілі необхідні для бізнесу, здоров'я, стосунків, грошей чи сімейного життя, щоб давати вам три і лише три чинники: концентрація, напрямок, відчуття терміновості"
"Коли є чітка картина для концентрації (мета, до якої рухатись), наш розум стає значно спокійнішим."
"П'ять основних характеристик ефективно структурованої мети. Вона має бути значущою (1) для вас; має бути конкретною та вимірюваною (2) з (потенційно) датою досягнення; має бути реальної величини (3); бути розписана/візуалізована (4); і вона має повторюватись (5)"
"перша година - зокрема, перші хвилин - вашого дня (одразу після того, як ви прокидаєтеся зранку) є дуже важливим часом для програмування вашого мозку на успіх."
"Багато ж успішних людей цілеспрямовано використовують цю першу частину дня як можливість налаштувати розум для підвищеної концентрації на своїх цілях та мріях."
"Три емоційні бар'єри. (1) Небажання перебрати стовідсоткову відповідальність. Найруйнівнішим є небажання перебирати всю повноту відповідальності. Більшість людей просто не бажає прийняти, що вони відповідають за своє життя на всі 100%. Якщо ви продовжуєте брати на себе менше ніж стовідсоткову відповідальність, то створюєте так званий менталітет жертви. (2) Небажання виглядати по-дурному. Другим емоційним бар'єром на шляху зростання є небажання виглядати по-дурному. Воно також відоме як страх критики чи невдачі. Досягнення наших цілей передбачає, по суті, дві речі - ризик та вихід із зони комфорту. (3) Небажання діяти. Нашим третім емоційним бар'єром на шляху досягнень є небажання діяти. Досягнення того, що ви хочете, потребує дій - у багатьох випадках масштабних та негайних."
"Психологічні бар'єри. (1) Неспроможність дотримуватись курсу. Одним із найбільших психологічних блоків, з якими боремося, є те, що люди дуже легко збиваються з наміченого курсу. Іноді буває достатньо будь-якого відволікаючого фактора. Визначте, що вас зазвичай відволікає, і позбудьтеся цього. (2) Зациклення/Перенавантаження. Іншим психологічним бар'єром, який хочу тут розглянути, є відчуття перенавантаження вашими цілями. Більшість людей часто самі собе накручують, що шкодить їхній продуктивності. Фактично створюємо собі стрес унаслідок того, що я називаю надлишком думок."
"Коли мі вчимося приймити те, щодо чого не маємо контролю чи впливу, то позбуваємося неспокою. Коли ж контролюємо тільки те, що можливо контролювати, і впливаємо на те,що піддається впливу, то наше життя отримує квантовий стрибок уперед. Одним з того, що маємо просто приймати, є плин часу. Контроль та вплив залишаються для того, як ми діємо, розставляємо пріоритети та концентруємось. Управляйте ними, і це буде ефективним використанням часу."
"Матриця Ейзенгавера. Квадрат 1 - Важливе і термінове. Квадрат 2 - Важливе, але НЕ термінове. Квадрат 3 - Термінове, але НЕ важливе. Квадрат 4 - НЕ термінове і НЕ важливе. Вам треба якомого більше часу проводити у Квадраті 2. Квадрати 1, 3 і 4 насправді вб'ють вас, просто різними способами та з різною швидкістю."
"все, що створили люди, було створене спочатку в чиїйсь голові, а вже потім з'явилося на світ. Із вашим життям відбувається те саме. Спочатку ви створюєте його у своєму розумі, а вже потім виводите у світ."
"Механіка "двогодинного рішення" є оманливо простою. Ви починаєте з виділення для себе двогодинного блоку часу без відволікань. Це не складання переліку справ, які треба зробити, це не просто якась нудна рутина - це творчий час. Уся суть у тому, що ви інвестуєте час у себе, і це найнадійніша, найбезпечніша інвестиція, яку можете зробити. Це має відбуватись між кінцем одного робочого тижня та початком наступного. Ганді казав: "Щоранку я молюся дві години. Якщо ж попереду винятково напружений день, то три години.""
"Що робити з моїми двома годинами? 1. Відновіть зв'язок зі своїми цілями. 2. Повторіть і розбийте на блоки свої зобов'язання. 3. Заплануйте "час удосконалення". 4. Заплануйте "зелений час". 5. Заплануйте "червоний час". 6. Заплануйте "гнучкий час". 7. Заплануйте "час відновлення"."
"Найбільшим марнуванням часу є робити ідеально те, що не треба робити взагалі."
"не більше шести суттєвих завдань для будь-якого конкретного дня."
"Поки ви спите, ваш мозок надзвичайно активний і робить дешо велике. Значною мірою заняттям вашого мозку під час сну є опрацювання того, що сталося за день на основі чого ваша підсвідомість готує вас і ваш внутрішній світ до наступного дня. Тому, складаючи вашу "щоденну велику шістку" (найголовніші шість завдань на день) перед сном, ви фактично сієте зерна думок, із якими ваша підсвідомість працюватиме, поки спите."
"Успішні люди формують звичку робити те, що неуспішні робити не люблять. (Альберт Грей)"
"Починати з багатозадачності - помилка, і люди, які вважать, що вона їм вдається, безумовно самі себе обманюють."
"За словами Пітера Брегмана у Harvard Business Review, роблячи кілька справ одночасно, ми ошукуємо самих себе, думаючи, що досягаємо більшого. Реально ж наша продуктивність падає аж на 40%."
"Закон Паркінсона: робота розширюється так, щоб заповнити час, доступний для її виконання."
"Дайте собі менше часу - і те саме завдання дивовижним чином зазвичай виконуватимете з не гіршою, а то й із кращою якістю. Мало що дає такий спалах енергії та продуктивності, як жорстокий дедлайн."
"Якби хтось мав розповісти про вас на вашому похороні, яких би слів про своє життя ви чекали?"
"Найфундаментальніша модель, того, як ми створюємо результати у нашому світі, називається "Бути, робити, мати". Це означає, що саме особистість, якою ви є, - ваш характер і ваше мислення - закладає основу й задає тон усьому, що ви робите. Те, що ви після цього робите, напряму створює ваші результати: мати"
"Що чіткіший і пряміший зв'язок між вашим "бути" та "робити", то легше й природніше ви "матимете" результати, яких прагните."
"У вашому житті є кілька великих точок енергообміну - місць, де відбувається приплив або відтік енергії, залежно від того, як ви ними управляєте. Три найбільші з них: ваш організм, ваше середовище, ваш розум."
"Інструменти управління енергією. (1) Ваша спроможність сміятися. (2) Ваша спроможність практикувати вдячність. Неможливо бути вдячним та негативним одночасно (Ерік Плантенберг). (3) Ваша спроможність управляти джерелами інформації. Сміття на вході = сміття на виході. Програмування вашого розуму походить від джерел його вхідної інформації, яких є пять: що ви читаєте, що ви дивитеся, що слухаєте, люди довкола вас, ваша мова. (4) Ваша спроможність визначатись із концентрацією. (5) Ваша спроможність діяти. Зазвичай легше досягати здорового мислення діями, ніж здорових дій думками."
"Згідно з дослідженням компанії Nielsen, пересічний американець дивиться телевізор 142 години на місяць. Це понад 4.5 годин на день, щодня."
"Навіть звичайна 15-хвилинна прогулянка чи десяток віджимань можуть, добряче прояснити ваш розум і дати чудовий заряд енергії."
"За будь-якого тренування - для більшої витривалості чи сили - фактичний стимул для зростання виникає в дуже невеликій частині: в останні від 1 до 5% всього часу."
"При справжньому тренуванні, якщо виконувати 95%, то отримаєте нуль результатів. Результат дають саме останні 5%."
"Маленькі перемоги в контрольованих сферах життя створюють імпульс, що поширюється на всі сфери."
"Невикористаний потенціал є найбільшим тягарем людства."
Friday, September 13, 2019
Чому нації занепадають. Походження влади, багатства та бідності (Дарон Аджемоґлу, Джеймс А. Робінсон)
Нотатки з книги:
"Кожне суспільство функціонує в межах набору економічних і політичних правил, сформульованих і ефективно підтримуваних як державою, так і громадянами. Економічні інститути визначають економічні стимули: здобути кращу освіту, заощаджувати й інвестувати, впроваджувати нові технології тощо. Саме політичний процес визначає, під якими економічними інститутами житимуть люди, і саме політичні інститути окреслюють, як цей процес відбуватиметься."
"Кожне суспільство функціонує в межах набору економічних і політичних правил, сформульованих і ефективно підтримуваних як державою, так і громадянами. Економічні інститути визначають економічні стимули: здобути кращу освіту, заощаджувати й інвестувати, впроваджувати нові технології тощо. Саме політичний процес визначає, під якими економічними інститутами житимуть люди, і саме політичні інститути окреслюють, як цей процес відбуватиметься."
5 ігор для мозку щоб читати втричі швидше (промо-лінк)
"релігія, національна етика, африканські чи латинські цінності - не мають великого значення для розуміння нерівності у світі й того, як вона утворилася."
"Політика - це процес, за допомогою якого суспільство обирає правила управління."
"Найважливішим уроком є те, що екстрактивні інститути не можуть забезпечити стійких технологічних змін через дві причини: брак економічних стимулів і спротив еліти."
"Страх перед творчою диструкцією - це головна причина того, чому перед Неолітичною та Промисловою революціями не відбувалося стійкого поліпшення життєвих стандартів. Технологічна інновація сприяє процвітанню людського суспільства."
"еліта, особливо коли її політична влада опиняється під загрозою, створює непереборні бар'єри для інновацій. Той факт, що еліти можуть дуже багато втратити від творчої деструкції, означає не лише те, що вони не будуть творцями інновацій, а й те, що вони часто опиратимуться й намагатимуться зупинити інновації."
"Монополії стримували розвиток і застосування талантів, що є надзвичайно критичним для економічного процвітання"
"Промислова революція проявлялася в усіх галузях англійської економіки. Спостерігалися значні досягнення в транспорті, металургії та паровій енергетиці. Однак найвизначнішою галуззю інновацій стала механізація текстильної промисловості й розвиток фабрик для виробництва текстилю."
"Ефект від цих інновацій справді вражав: наприкінці століття потрібно було 50 тисяч годин працювати вручну, щоб отримати 100 фунтів пряжі з бавовни. Водяна рамка Аркрайта давала змогу зробити це лише за 300 годин, а самопривідна мюль-машина - за 135 годин"
"Англійська текстильна промисловість стала рушійною силою не лише Промислової революції, а й спричинила революційні перетворення в світовій економіці."
"Творча деструкція перерозподіляє не просто доходи й добробут, а й політичну владу."
"Промислова революція в Англії почалася й досягла найбільших успіхів завдяки її унікально інклюзивним економічним інститутам."
"Китайці винайшли годинник, компас, порох, папір і паперові гроші, порцеляну й доменні печі для виплавки чавуну задовго до того, як це з'явилося в Європі. Вони незалежно винайшли прядильні станки й водяні млини майже в той самий час, що й на іншому краю Євразії. Унаслідок цього в 1500 році стандарти життя в Китаї були так само високі, як і в Європі. Протягом століть Китай також мав централізовану державу з меритократичним принципом набору на державну службу."
"У той час, коли міжнародні торгівля й відкриття Америки докорінно змінювали інститути в Англії, Китай відрізав сам себе від цього критичного збігу обставин і замкнувся... До 1693 року існувала заборона кораблям плавати по всьому узбережжю. У XVIII столітті цю заборону періодично відновлювали, фактично заважаючи виникненню трансокеанської торгівлі у Китаї"
"Інклюзивні економічні інститути вели до розвитку інклюзивних ринків з ефективнішим розміщенням ресурсів, сильнішими стимулами до набуття освіти і вмінь та подального розвитку інновацій і технологій."
"... при інклюзивних економічних і політичних інститутах контролююча влада стає менш централізованою"
"Інклюзивні економічні інститути ведуть до справедливішого розподілу ресурсів, ніж екстрактивні інститути. Як такі, вони наділяють усіх громадян певною владою й тим самим створюють більш рівноправне конкурентне середовище, навіть коли йдеться про боротьбу влади"
"Процвітаючі нації багато тому, що вони в певний момент протягом останніх трьох століть змогли розвинути інклюзивні інститути. Ці інститути збереглися завдяки процесу доброчесних кіл. Обмежено інклюзивні та інколи вразливі на початку, вони генерували динаміку, що створила процес позитивного зворотного зв'язку, поступово підвищуючи свою інклюзивність... У цьому сенсі Англія - типовий приклад доброчесного кола. Інклюзивні політичні інститути створили обмеження для використання й узурпації влади."
"При інклюзивних економічних інститутах добробут не зосереджується в руках малої груп, яка може потім використати свою економічну міць для диспропорційного посилення своєї політичної влади. Більше того, при інклюзивних економічних інститутах вигоди від політичної влади менші, що послаблює стимули для окремих груп і амбітних претензійних осіб намагатися захопити контроль над державою"
"Найзагальнішою причиною занепаду націй сьогодні є те, що вони мають екстрактивні інститути."
"Економічно нації занепадають через екстрактивні інститути. Ці інститути утримують бідні країни в бідності й не дають їм стати на шлях економічного розвитку."
View all my reviews
Украинский шанс для россии (Збигнев Бзежинский)
Украинский шанс для россии by Збигнев Бзежинский
My rating: 4 of 5 stars
"Россия не сможет двигаться к Европе, пока думает о себе как об империи."
"Самым беспокоящим моментом явилась потеря Украины. Появление независимого государства Украины не только вынудило всех россиян переосмыслить характер их собственной политической и этнической принадлежности, но и обозначило большую геополитическую неудачу Российского государства. Отречение от более чем 300-летней российской имперской истории означало потерю потенциально богатой индустриальной и сельскохозяйственной экономики."
"Никакой другой выбор не может открыть перед Россией таких преимуществ, как современная, богатая и демократическая Европа, связанная с Америкой."
"Премьер-министр Китая Вэн Цзябао в ходе визита в Россию в 2007 году с удовлетворением отметил, что объем двусторонней торговли продукцией машиностроения достиг 6,33 миллиарда долларов в год. Однако из вежливости он умолчал о том, что из этой суммы 6,1 миллиардов приходится на экспорт китайского оборудования в Россию, и лишь 230 миллионов составляет китайский импорт аналогичной продукции из России."
"«холодная война» была последней фазой борьбы между США и СССР за гегемонию. Задачей каждой из сторон было установление контроля над Европой, что обеспечивало контроль над всем миром."
"следует отметить, что СССР, помимо военной мощи, не представлял из себя по-настоящему мощной страны."
"Возможно, у России могут возникнуть противоречия не только с Китаем, но и Кореей, и Японией. То, что происходит на Юге Китая, не может не вызывать тревогу, в том числе, и в России."
View all my reviews
My rating: 4 of 5 stars
"Россия не сможет двигаться к Европе, пока думает о себе как об империи."
"Самым беспокоящим моментом явилась потеря Украины. Появление независимого государства Украины не только вынудило всех россиян переосмыслить характер их собственной политической и этнической принадлежности, но и обозначило большую геополитическую неудачу Российского государства. Отречение от более чем 300-летней российской имперской истории означало потерю потенциально богатой индустриальной и сельскохозяйственной экономики."
"Никакой другой выбор не может открыть перед Россией таких преимуществ, как современная, богатая и демократическая Европа, связанная с Америкой."
"Премьер-министр Китая Вэн Цзябао в ходе визита в Россию в 2007 году с удовлетворением отметил, что объем двусторонней торговли продукцией машиностроения достиг 6,33 миллиарда долларов в год. Однако из вежливости он умолчал о том, что из этой суммы 6,1 миллиардов приходится на экспорт китайского оборудования в Россию, и лишь 230 миллионов составляет китайский импорт аналогичной продукции из России."
"«холодная война» была последней фазой борьбы между США и СССР за гегемонию. Задачей каждой из сторон было установление контроля над Европой, что обеспечивало контроль над всем миром."
"следует отметить, что СССР, помимо военной мощи, не представлял из себя по-настоящему мощной страны."
"Возможно, у России могут возникнуть противоречия не только с Китаем, но и Кореей, и Японией. То, что происходит на Юге Китая, не может не вызывать тревогу, в том числе, и в России."
View all my reviews
Исповедь (Блаженный Августин)
Исповедь by Augustine of Hippo
My rating: 5 of 5 stars
"взрослые называют свои игры делом, а за детские дела детей наказывают."
"Принуждение человека к чему-либо против его воли — не есть добро, даже если то, к чему его принуждают — добро"
"Любовь к премудрости — так переводится «философия» с греческого"
"Я постепенно начал приходить к выводу, что наиболее разумными были философы, именуемые академиками, полагавшие, что следует сомневаться во всем, ибо истина недоступна вообще."
View all my reviews
My rating: 5 of 5 stars
"взрослые называют свои игры делом, а за детские дела детей наказывают."
"Принуждение человека к чему-либо против его воли — не есть добро, даже если то, к чему его принуждают — добро"
"Любовь к премудрости — так переводится «философия» с греческого"
"Я постепенно начал приходить к выводу, что наиболее разумными были философы, именуемые академиками, полагавшие, что следует сомневаться во всем, ибо истина недоступна вообще."
View all my reviews
Tuesday, September 3, 2019
Список книг из книги Инструменты гигантов (Тим Феррис)
“Приведу 17 самых популярных книг, которые упоминались 3 раза или более, в порядке убывания количества упоминаний:
1. «Дао дэ Цзин» Лао-Цзы (5 упоминаний).
2. «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд (4).
3. «Sapiens. Краткая история человечества» Юваля Ноя Харари (4).
4. «Сиддхартха» Германа Гессе (4).
5. «Как работать по 4 часа в неделю» Тима Ферриса (4).
6. «Чек-лист» Атула Гаванде (4).
7. «Дюна» Фрэнка Герберта (3).
8. «Психология влияния» Роберта Чалдини (3).
9. «Спотыкаясь о счастье» Дэниела Гилберта (3).
10. «Искусственный интеллект» Ника Бострома (3).
11. «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричарда Фейнмана (3).
12. «Совершенное тело за 4 часа» Тима Ферриса (3).
13. Библия (3).
14. «Легко не будет» Бена Хоровица (3).
15. «Война за креатив» Стивена Прессфилда (3).
16. «Хранители» Алана Мура (3).
17. «От нуля к единице» Питера Тиля (3).”
Список лучших книг продолжают:
Kaskade: «Тушите свет: Кибератака, неподготовленная страна, борьба с последствиями» (Lights Out: A Cyberattack, A Nation Unprepared, Surviving the Aftermath, Тед Коппел).
Адамс, Скотт: «Психология влияния» (Роберт Чалдини).
Альтушер, Джеймс: «Сын Иисуса: Рассказы» (Jesus’ Son: Stories, Денис Джонсон); «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц» (Халед Хоссейни); «Антихрупкость», «Черный лебедь», «Одураченные случайностью» (Нассим Николас Талеб); «Правила мозга» (Джон Медина); «Гении и аутсайдеры» (Малкольм Гладуэлл); «Фрикономика» (Стивен Левитт и Стивен Дабнер).
Аморусо, София: «Самый богатый человек в Вавилоне» (Джордж Самюэль Клейсон), «Ничья земля: Где терпят крах растущие компании» (No Man’s Land: Where Growing Companies Fail, Даг Татум), «Венчурные сделки» (Venture Deals, Брэд Фелд и Джейсон Менделсон), «Песнь о любви и смерти корнета Кристофа Рильке» (Райнер Мария Рильке).
Андреессен, Марк: «Высокоэффективный менеджмент», «Выживают только параноики» (Эндрю Гроув); «От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее» (Питер Тиль, Блейк Мастерс); «Уолт Дисней: Триумф американского воображения» (Walt Disney: The Triumph of the American Imagination, Нил Гейблер); «Шульц и Peanuts: Биография» (Schulz and Peanuts: A Biography, Дэвид Майклис), «Волшебник Менло-Парка: Как Томас Алва Эдисон изобрел современный мир» (The Wizard of Menlo Park: How Thomas Alva Edison Invented the Modern World, Рэндалл Стросс); «Рожденный на сцене: Жизнь комика» (Born Standing Up: A Comic’s Life, Стив Мартин); «Легко не будет» (Бен Хоровиц).
Арнольд, Патрик: «Джек Кеннеди: Неуловимый герой» (Jack Kennedy: Elusive Hero, Крис Мэттьюс), «От шоколада до морфина: Все, что вам нужно знать о психотропных препаратах» (From Chocolate to Morphine: Everything You Need to Know About Mind-Altering Drugs, Эндрю Вейл); «Ружья, микробы и сталь» (Джаред Даймонд). Аттиа, Питер: «Ошибки, которые были допущены (но не мной). Почему мы оправдываем глупые убеждения, плохие решения и пагубные действия» (Кэрол Теврис, Эллиот Аронсон), «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» (Ричард Фейнман), «Подонок в вашей голове. Избавьтесь от пожирателя вашего счастья!» (Дэн Харрис).
Бек, Гленн: «Книга добродетелей» (The Book of Virtues, Уильям Беннетт), «Победители не жульничают» (Winners Never Cheat, Джон Хантсман).
Белл, Марк: «КОН: Человек, легенда, метод. Жизнь, времена и тренировки величайшего пауэрлифтера всех времен» (COAN: The Man, The Myth, The Method: The Life, Times & Training of the Greatest Powerlifter of All-Time, Марти Галлахер).
Белски, Скотт: «Небольшое руководство к жизни» (Life’s Little Instruction Book, Г. Джексон Браун-мл.).
Беттс, Ричард: «Записки фаната» (A Fan’s Notes, Фредерик Эксли), «Между надо и хочу» (Эль Луна).
Бирбиглия, Майк: «Обещание сна» (The Promise of Sleep, Уильям Демент).
Блумберг, Алекс: «На бегу» (On the Run, Элис Гофман), «Хиросима» (Hiroshima, Джон Херси).
Борета, Джастин: «Музыкофилия» (Оливер Сакс), «Пробуждение: Путь к духовности без религии» (Waking Up: A Guide to Spirituality Without Religion, Сэм Харрис), «Это ваш мозг под музыкой» (This Is Your Brain on Music, Дэниел Левитин), «Невыносимая легкость бытия» (Милан Кундера).
Брак, Тара: «Притчи» (Руми); «Когда всё рушится: Сердечный совет на трудные времена» (When Things Fall Apart: Heart Advice for Difficult Times, Пема Чодрон), «Пустышка» (Николас Карр), «Путь с сердцем. Путеводитель по опасностям и надеждам духовной жизни» (Джек Корнфилд).
Браун, Брене: «Алхимик» (Пауло Коэльо). Брюэр, Трэвис: «Автобиография йога» (Парамаханса Йогананда), «Будь здесь и сейчас» (Be Here Now, Рам Дасс), «Беседы с Богом» (Нил Доналд Уолш).
Бун, Амелия: «Дом листьев» (Марк Z. Данилевский). Вайнштейн, Эрик: «Гераклитов огонь: Наброски из жизни до природы» (Heraclitean Fire: Sketches from a Life Before Nature, Эрвин Чаргафф), «Император ароматов: Правдивая история о парфюмерии и одержимости» (The Emperor of Scent: A True Story of Perfume and Obsession, Чандлер Бёрр).
Вайцкин, Джошуа: «В дороге», «Бродяги Дхармы» (Джек Керуак); «Дао дэ Цзин» (Лао-Цзы); «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом» (Роберт Пёрсиг); «Шантарам» (Грегори Дэвид Робертс); «По ком звонит колокол», «Старик и море», «Зеленые холмы Африки» (Эрнест Хемингуэй), «Эрнест Хемингуэй о писательском мастерстве» (Ernest Hemingway on Writing, Ларри Филлипс), «Гибкое сознание» (Кэрол Дуэк), «Пробуждая себя во сне: Осознанные сновидения и тибетская йога сна для понимания и трансформации (Dreaming Yourself Awake: Lucid Dreaming and Tibetan Dream Yoga for Insight and Transformation, Алан Уоллес, Брайан Ходел), «Драма одаренного ребенка» (Алис Миллер), «Племя: О возвращении домой и принадлежности» (Tribe: On Homecoming and Belonging, Себастьян Юнгер), «Решимость: Сила страсти и настойчивости» (Grit: The Power of Passion and Perseverance, Анджела Дакворт), «Максимум. Как достичь личного совершенства с помощью современных научных открытий» (Андерс Эрикссон, Роберт Пул).
Газзали, Адам: «Основание» (Айзек Азимов), «Дисфункция реальности» (трилогия «Пришествие ночи», Питер Гамильтон), «Свет в горах» (Mountain Light, Гален Роуэлл).
Гамильтон, Лэрд: Библия, «Прирожденные герои» (Natural Born Heroes, Кристофер Макдугл), «Властелин колец» (Дж. Р. Р. Толкин), «Остаться в живых» (Лоуренс Гонсалес), «Чайка Джонатан Ливингстон» (Ричард Бах, Рассел Мансон), «Дюна» (Фрэнк Герберт).
Ганджу, Ник: «Не заставляйте меня думать» (Стив Круг), «Как измерить все что угодно. Оценка стоимости нематериального в бизнесе» (Дуглас Хаббард), «Как не ошибаться. Сила математического мышления» (Джордан Элленберг), «Путь к согласию» (Роджер Фишер, Уилльям Юри).
Гладуэлл, Малкольм: «Чужие сами себе: Открывая адаптивное бессознательное» (Strangers to Ourselves: Discovering the Adaptive Unconscious, Тимоти Уилсон); «Торговля по-крупному: История еврейских семей, которые построили огромные универсальные магазины» (Merchant Princes: An Intimate History of Jewish Families Who Built Great Department Stores, Леон Харрис); «Шпион, выйди вон», «Маленькая барабанщица», «Русский дом», «Шпион, пришедший с холода» (Джон ле Карре); «Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» (Майкл Льюис); «Чек-лист» (Атул Гаванде), все книги Ли Чайлда.
Годин, Сет: «Творцы» (Makers), «Младший брат» (Кори Доктороу); «Понимание комикса» (Скотт Макклауд); «Лавина», «Алмазный век» (Нил Стивенсон); «Дюна» (Фрэнк Герберт); «Распознавание образов» (Уильям Гибсон).
АУДИОКНИГИ: «Записанные произведения» (The Recorded Works, Пема Чодрон), «Долг» (Дэвид Гребер), «Просто дети» (Патти Смит), «Искусство возможности» (Розамунда Стоун Зандер, Бенджамин Зандер), «Секреты заключения сделок» (Зиг Зиглар), «Война за креатив» (Стивен Прессфилд). Голдберг, Эван: «Навсегда» (Роберт Манш); «Хранители», «V – значит вендетта » (Алан Мур); «Проповедник» (Preacher, Гарт Эннис); «Автостопом по галактике» (Дуглас Адамс); «Маленький принц» (Антуан де Сент-Экзюпери).
Гудман, Марк: «Полицейское управление» (Вильям Дж. Каунитц), «Как работать по 4 часа в неделю» (Тим Феррис), «Сингулярность уже близко» (The Singularity Is Near, Рэймонд Курцвейл), «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» (Ник Бостром).
Д’Агостино, Доминик: «Власть над собой» (Personal Power, Энтони Роббинс), «Спотыкаясь о правду» (Tripping Over the Truth, Трэвис Кристофферсон), «Язык Бога: Ученый представляет доказательства веры» (Френсис Коллинз), «Письма Баламута» (Клайв Стейплз Льюис), «Рак как расстройство метаболизма: Об истоках, сдерживании и предотвращении рака» (Cancer as a Metabolic Disease: On the Origin, Management, and Prevention of Cancer, Томас Сейфрид), «Кетогенная диета при диабете: Диабет 2-го типа» (Ketogenic Diabetes Diet: Type 2 Diabetes, Эллен Дэвис, Кит Руньян), «Борьба с раком с помощью кетогенной диеты» (Fight Cancer with a Ketogenic Diet, Эллен Дэвис).
Дабнер, Стивен: для взрослых — «Уровни игры» (Levels of the Game, Джон Макфи); для детей – «Пустой горшок» (The Empty Pot, Деми). де Боттон, Ален: «Невыносимая легкость бытия» (Милан Кундера), «Опыты» (Мишель де Монтень), «В поисках утраченного времени» (Марсель Пруст).
Де Сена, Джо: «Послание к Гарсиа» (A Message to Garcia, Элберт Хаббард), «Атлант расправил плечи» (Айн Рэнд), «Сёгун» (Джеймс Клавелл), «Одноминутный менеджер» (Кеннет Бланшар).
Джарвис, Чейз: «Кради как художник», «Покажи свою работу!» (Остин Клеон), «22 закона создания брэнда» (Эл Райс, Джек Траут), «Верьте мне – я лгу! Откровения медиаманипулятора» (Райан Холидей), «Восхождение Супермена» (The Rise of Superman, Стивен Котлер), «Великие дерзания» (Брене Браун), «Я – бренд. Формула успеха» (Марк Эко), «Играй, пока не пройдет: Средство от тревожности для трудоголиков» (Play It Away: A Workaholic’s Cure for Anxiety, Чарли Хон), «Информационный удар» (Гари Вайнерчук).
Джон, Деймонд: «Думай и богатей» (Наполеон Хилл), «Где мой сыр?» (Спенсер Джонсон), «Стратегия голубого океана» (В. Чан Ким, Рене Моборн), «Невидимая машина по продажам» (Invisible Selling Machine, Райан Дейсс), «Самый богатый человек в Вавилоне» (Джордж Самюэль Клейсон), «Чингисхан и рождение современного мира» (Джек Уэзерфорд).
Джонсон, Брайан: «Хороший человек: Заново узнавая моего отца, Сарджента Шрайвера» (A Good Man: Rediscovering My Father, Sargent Shriver, Марк Шрайвер), «Человек в поисках смысла» (Виктор Франкл), «Сиддхартха» (Германн Гессе), «Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона» (Альфред Лансинг), «Думай медленно… Решай быстро» (Даниел Канеман).
Диамандис, Питер: «Дух Сент-Луиса» (The Spirit of St. Louis, Чарльз Линдберг), «Человек, который продал Луну» (Роберт Хайнлайн), «Сингулярность уже близко» (The Singularity Is Near, Рэймонд Курцвейл), «Атлант расправил плечи» (Айн Рэнд), сказка «Каша из топора».
ДиНунцио, Трэйси: «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…» (Джим Коллинз), «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon» (Брэд Стоун).
Каган, Ноа: «Совершенная машина продаж» (Чет Холмс), «Эссенциализм» (Грег МакКеон), «Повтор» (Replay, Кен Гримвуд), «Кто» (Джефф Смарт, Рэнди Стрит), «Консалтинг на миллион долларов» (Million Dollar Consulting, Алан Вейсс), «Формула ускорения продаж: Использование данных, технологий и повторных продаж, чтобы поднять доход с 0 до 100 миллионнов долларов» (The Sales Acceleration Formula: Using Data, Technology, and Inbound Selling to Go from $0 to $100 Million, Марк Робердж), «Турбоэффект. Как добиться экстремального успеха за нереально короткий срок» (Шейн Сноу), «СПИН-продажи. Практическое руководство» (Нил Рэкхем), «Великие, а не большие» (Бо Берлингем), «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» (Ричард Фейнман), «Выпускник с защитой от кризиса» (Recession Proof Graduate, Чарли Хон), «Огилви о рекламе» (Дэвид Огилви), «Марсианин» (Энди Уир).
Каллен, Брайан: «Отличные овцы» (Excellent Sheep, Уильям Дерезовиц); «Атлант расправил плечи», «Источник» (Айн Рэнд), «Сила мифа» (The Power of Myth), «Герой с тысячью лицами» (Джозеф Кэмпбелл); «К генеалогии морали» (Фридрих Ницше); «Искусство учиться» (Джош Вайцкин); «Совершенное тело за 4 часа», «Как работать по 4 часа в неделю» (Тим Феррис); «Плохие лекарства. Как фармацевтические компании вводят нас в заблуждение» (Бен Голдакр), «Фиаско: Американское военное приключение в Ираке, 2003–2005» (Fiasco: The American Military Adventure in Iraq, 2003 to 2005, Томас Рикс), «Аль-Каида», «Начистоту: Сайентология, Голливуд и темница веры» (Going Clear: Scientology, Hollywood, and the Prison of Belief, Лоуренс Райт), «Пир» (Платон).
Камкар, Сэми: «Психология влияния» (Роберт Чалдини).
Каммингс, Уитни: «Супергрустная история настоящей любви» (Гари Штейнгарт), «Драма одаренного ребенка» (Алис Миллер), «Воображаемая связь» (The Fantasy Bond, Роберт Файрстоун), «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» (Жан Ледлофф).
Карл, Шэй: «Книга Мормона» (Джозеф Смит-младший), «Человек мыслящий» (Джеймс Аллен), «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (Дейл Карнеги), «Думай и богатей» (Наполеон Хилл), «Тотальный взгляд на деньги» (The Total Money Makeover, Дэйв Рэмси), «7 навыков высокоэффективных людей» (Стивен Р. Кови), «Отрицание смерти» (The Denial of Death, Эрнест Беккер).
Касс, Сэм: «Sapiens. Краткая история человечества» (Юваль Ной Харари); «Искусство игры в защите» (The Art of Fielding, Чед Харбах); «Много» (Plenty), «Еще больше» (Plenty More), «Иерусалим» (Йотам Оттоленги); «Азбука вкуса» (Карен Пейдж, Эндрю Дорненбург), «История мирового сельского хозяйства» (A History of World Agriculture, Марсель Мазойер, Лоренс Рудар).
Келли, Кевин: «Приключения Джонни Банко» (The Adventures of Johnny Bunko, Дэниел Пинк); «Хватит мечтать, займись делом!» (Кэл Ньюпорт); «Шантарам» (Грегори Дэвид Робертс); «Шок будущего» (Элвин Тоффлер); «Региональное преимущество: Культура и конкуренция в Кремниевой долине и в районе шоссе 128» (Regional Advantage: Culture and Competition in Silicon Valley and Route 128, АннаЛи Саксенян); «Что сказала соня: Как контркультура 1960-х сформировала индустрию персональных компьютеров» (What the Dormouse Said: How the Sixties Counterculture Shaped the Personal Computer Industry, Джон Маркофф); Коран; Библия; «Суть Руми» (The Essential Rumi), «Хлопок одной рукой: 281 дзенский коан с комментариями» (The Sound of the One Hand: 281 Zen Koans with Answers, Йоэль Хоффман); «Это уже слишком: Как жить более полной жизнью, имея меньше вещей» (It’s All Too Much: An Easy Plan for Living a Richer Life with Less Stuff, Питер Уолш).
Коппельман, Брайан: «От чего бежит Сэмми?» (What Makes Sammy Run? Бадд Шулберг), «Путь художника: утренние страницы» (The Artist’s Way: Morning Pages Journal, Джулия Кэмерон), «Война за креатив» (Стивен Прессфилд).
Кук, Эд: «Эпоха чудес» (The Age of Wonder, Ричард Холмс); «Касаясь скалы» (Touching the Rock, Джон Халл); «Во славу праздности и другие произведения» (In Praise of Idleness and Other Essays, Бертран Рассел); «Страдания юного Вертера», «К теории цвета», «Максимы и размышления» (Иоганн Вольфганг фон Гёте), «Космическая радость просветления» (Алан Уоттс).
Кэтмелл, Эд: «Один монстр за другим» (One Monster After Another, Мерсер Майер).
Либин, Фил: «Часы длительного настоящего» (The Clock of the Long Now, Стюарт Брэнд), «Альянс» (The Alliance, Рид Хоффман), «Эгоистичный ген» (Ричард Докинс), «Путь к хорошей жизни» (A Guide to the Good Life, Уильям Ирвин).
Макаскилл, Уилл: «Причины и люди» (Reasons and Persons, Дерек Парфит), «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире» (Марк Уильямс, Дэнни Пенман), «Механизмы манипуляции. Защита от чужого влияния» (Роберт Левин), «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» (Ник Бостром).
Макгонигал, Джейн: «Конечные и бесконечные игры» (Finite and Infinite Games, Джеймс Карс), «Страдать необязательно» (Suffering Is Optional, Шери Хьюбер), «Сила воли. Как развить и укрепить» (Келли Макгонигал), «Кузнечик: Игры, жизнь и утопия» (The Grasshopper: Games, Life, and Utopia, Бернард Сьютс).
Маккалау, Майкл: «Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины» (Рид Хоффман, Бен Касноча), «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса» (Дэвид Аллен), «7 навыков высокоэффективных людей» (Стивен Р. Кови), «Чек-лист» (Атул Гаванде).
Маккарти, Николас: «Жизнь и любовь одного дьявола: Мемуары» (The Life and Loves of a He Devil: A Memoir, Грэм Нортон), «I Put a Spell on You: Автобиография Нины Симон» (I Put a Spell on You: The Autobiography of Nina Simone, Нина Симон).
Маккензи, Брайан: «Дао дэ Цзин» (Лао-Цзы), «Священное путешествие мирного воина» (Дэн Миллман).
Маккристал, Стэнли: «Став орлом» (Once an Eagle, Антон Майрер), «Путь к характеру» (The Road to Character, Дэвид Брукс).
Миллер, Би Джей: любой альбом с работами Марка Ротко.
Мойнихан, Брендан: «Игра на деньги» (Адам Смит), «Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит» (Джон Брукс), «Психология народов и масс» (Гюстав Лебон).
Малленвег, Мэтт: «Год без костюма. WordPress.сom учит, как сотрудники могут работать удаленно и эффективно» (Скотт Беркун); «Как Пруст может изменить Вашу жизнь» (Ален де Боттон); «Практическое руководство о том, как заблудиться» (A Field Guide to Getting Lost, Ребекка Солнит); «Эффективный руководитель» , «Бизнес и инновации» (Питер Друкер); «Действенные слова» (Words that Work, Фрэнк Лунц); «Женщины, огонь и опасные вещи» (Джордж Лакофф); «История» (Фукидид); «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» (Харуки Мураками); «Волхв» (Джон Фаулз); «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon» (Брэд Стоун); «Эффект ореола… и другие восемь иллюзий, вводящие менеджеров в заблуждение» (Фил Розенцвейг); «Птица за птицей» (Энн Ламотт); «Как писать хорошо» (Уильям Зинсер); «Эрнест Хемингуэй о писательском мастерстве» (Ernest Hemingway on Writing, Ларри Филлипс), «Легко не будет» (Бен Хоровиц), «От нуля к единице» (Питер Тиль), «Стартап по Кавасаки» (Гай Кавасаки), книги Нассима Талеба.
Нейстат, Кейси: «Прыгай выше головы» (Пол Арден), «Вторая мировая война» (The Second World War, Джон Киган), «Автобиография Малкольма Икса» (The Autobiography of Malcolm X, Малкольм Икс, Алекс Хейли).
Новак, Бенджамин Джозеф: «Оксфордский сборник афоризмов» (The Oxford Book of Aphorisms, Джон Гросс); «Режим гения» (Мейсон Карри); «Беспечные ездоки, бешеные быки. Как поколение секса, наркотиков и рок-н-ролла американского юмора» (The Big Book of New American Humor), «Большая книга еврейского юмора» (The Big Book of Jewish Humor, Уильям Новак, Моше Валдокс).
Нортон, Эдвард: «Планета людей» (Антуан де Сент-Экзюпери); «Буддизм без веры» (Стивен Бэчелор); «Сёгун» (Джеймс Клавелл); «В поисках современного Китая» (The Search for Modern China), «Смерть женщины Ван» (The Death of Woman Wang, Джонатан Спенс), «Провал успеха» (эссе Теннесси Уильямса), «Черный лебедь» (Нассим Талеб).
Оганян, Алексис: «Как все начиналось. Apple, PayPal, Yahoo! и еще 20 историй известных стартапов глазами их основателей» (Джессика Ливингстон), «Властелины Doom. Как двое парней создали игровую индустрию и воспитали целое поколение геймеров» (Дэвид Кушнер).
Палмер, Аманда: «Посыпание Будды пеплом» , «Просто не знаю: Избранные письма дзен-мастера Сун Сана» (Only Don’t Know: Selected Teaching Letters of Zen Master Seung Sahn, Сун Сан), «Краткая история почти всего на свете» (Билл Брайсон).
Пол, Кэролайн: «Вещи, которые они несли с собой» (The Things They Carried, Тим О’Брайен), «Собачьи звезды» (The Dog Stars, Питер Хеллер).
Поланко, Мартин: «Путешествие домой. Биография американского йога» (Радханатха Свами), «Факты об ибогаине» (Ibogaine Explained, Питер Фрэнк), «Триптаминовый дворец: 5-MeO-DMT и колорадская жаба» (Tryptamine Palace: 5-MeO-DMT and the Sonoran Desert Toad, Джеймс Орок).
Поликвин, Чарльз: «Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха» (Гари Келлер, Джей Папазан), «59 секунд: Измените свою жизнь меньше, чем за минуту» (59 Seconds: Change Your Life in Under a Minute, Ричард Уайзман, «Чек-лист» (Атул Гаванде), «Обман в науке» (Бен Голдакр), «Основы жизни: Все, чему нас должны были учить в школе, но не учили» (Life 101: Everything We Wish We Had Learned about Life in School – But Didn’t, Питер Маквильямс).
Попова, Мария: «Всё еще пишу» (Still Writing, Дэни Шапиро), «О скоротечности жизни» (Луций Анней Сенека), «Государство» (Платон), «В пути: Жизнь» (On the Move: A Life, Оливер Сакс), «Дневники Генри Дэвида Торо, 1837–1861» (The Journal of Henry David Thoreau, 1837–1861, Генри Дэвид Торо), «Нотации о расе» (A Rap on Race, Маргарет Мид, Джеймс Болдуин), «О науке, необходимости и любви к Богу: Эссе» (On Science, Necessity and the Love of God: Essays, Симона Вейль), «Спотыкаясь о счастье» (Дэниел Гилберт), «Пустынный пасьянс: Сезон на природе» (Desert Solitaire: A Season in the Wilderness, Эдуард Эбби), «Собирая мох» (Gathering Moss, Робин Уолл Киммерер), «Потри и понюхай: Полное руководство для тех, кто хочет стать экспертом по винам» (The Essential Scratch & Sniff Guide to Becoming a Wine Expert, Ричард Беттс).
Поттс, Рольф: «Листья травы» (Уолт Уитмен), «Инструменты писателя: 50 основных стратегий каждого писателя (Writing Tools: 50 Essential Strategies for Every Writer, Рой Питер Кларк), «Что и как: Мастерство создания нехудожественных литературных произведений» (To Show and to Tell: The Craft of Literary Nonfiction, Филлип Лопат), «Киносценарий. Основы написания» (Сид Филд), «История на миллион долларов» (Роберт Макки), «Чужой против Хищника» (Alien vs. Predator, Майкл Роббинс), «Антология американской поэзии» (The Best American Poetry, Дэвид Леман), стихи Эйми Незхукумататил и Стюарта Дишелла.
Равикант, Навал: «Полная свобода» (Total Freedom: The Essential Krishnamurti, Джидду Кришнамурти); «Sapiens. Краткая история человечества» (Юваль Ной Харари); «Лавина» (Нил Стивенсон); «Альманах бедного Чарли: опыт и мудрость Чарльза Мангера» (Poor Charlie’s Almanac: The Wit and Wisdom of Charles T. Munger, Чарльз Мангер); «Сиддхартха» (Германн Гессе); «Рациональный оптимист» (Мэтт Ридли); «V – значит вендетта » (Алан Мур); «Лабиринты» (Хорхе Луис Борхес); «Наедине с собой. Размышления» (Марк Аврелий); «Книга жизни. Ежедневные медитации с Кришнамурти» (Джидду Кришнамурти); «Иллюзии» (Ричард Бах); «Поразительные мысли» (Брюс Ли); «Психология влияния» (Роберт Чалдини); «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», «Не все ли равно, что думают другие?», «Совершенно логичные отклонения от проторенной дорожки» (Perfectly Reasonable Deviations from the Beaten Track, Ричард Фейнман); «Люби себя так, словно от этого зависит твоя жизнь» (Love Yourself Like Your Life Depends On It), «Живите своей правдой» (Live Your Truth, Камал Равикант); «Отчаяние» (Грег Иган); «Пацаны» (The Boys, Гарт Эннис, Дарик Робертсон); «Геном», «Красная королева» (The Red Queen), «Происхождение альтруизма и добродетели», «Эволюция всего» (Мэтт Ридли); «Сочинения» (The Essential Writings, Махатма Ганди); «Дао философии» (The Tao of Philosophy, Алан Уоттс); «Прокрустово ложе» (The Bed of Procrustes, Нассим Николас Талеб); «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» (Хантер С. Томпсон); «Сила мифа» (The Power of Myth, Джозеф Кэмпбелл); «Дао дэ Цзин» (Лао‐ Цзы); «Падение в милость» (Falling into Grace, Адьяшанти); «Осколки Бога» (God’s Debris, Скотт Адамс); «Происхождение сознания в процессе краха бикамерального разума» (The Origin of Consciousness in the Breakdown of the Bicameral Mind, Джулиан Джейнс); «Постигая основные учения Будды» (Mastering the Core Teachings of the Buddha, Дэниел Инграм); «Власть привычки» (Чарлз Дахигг); «Уроки истории» (The Lessons of History, Уильям Дюрант, Ариель Дюрант); «Слишком рано постарел, слишком поздно поумнел» (Гордон Ливингстон); «Пророк» (Джебран Халиль Джебран); «Моя тайная жизнь» (Сальвадор Дали); «Хранители» (Алан Мур).
Рис, Габби: «Атлант расправил плечи» (Айн Рэнд), «Алхимик» (Пауло Коэльо).
Ричман, Джессика: «Полное собрание рассказов» (Эрнест Хемингуэй).
Роббинс, Тони: «Человек мыслящий» (Джеймс Аллен); «Человек в поисках смысла» (Виктор Франкл); «Четвертое превращение» (The Fourth Turning), «Поколения» (Generations, Уильям Штраусс); «Медленный секс» (Slow Sex, Николь Даедон); «Гибкое сознание» (Кэрол Дуэк).
Роген, Сет: «Хранители» (Алан Мур), «Проповедник» (Preacher, Гарт Эннис), «Автостопом по галактике» (Дуглас Адамс), «Искусство драматургии» (Лайош Эгри), «Погоня за счастьем» (The Conquest of Happiness, Бертран Рассел).
Родригес, Роберт: «Начни с вопроса “Почему?”» (Саймон Синек).
Роу, Майк: «Расставание в голубом» , «Бледно-серая шкура виновного», «Оранжевый для савана», «Одинокий серебряный дождь», «Кошмар в розовом», «Молчание золотых песков», «Коричная кожа» (Cinnamon Skin, Джон Макдональд); «Краткая история быта и частной жизни», «Затерянный континент: Путешествие по маленьким городкам Америки» (The Lost Continent: Travels in Small-Town America, Билл Брайсон); «Любопытное открытие: История предпринимателя» (A Curious Discovery: An Entrepreneur’s Story, Джон Хендрикс).
Роуз, Кевин: «Чудо осознанности» (Тик Нат Хан), «Мудрость толпы» (The Wisdom of Crowds, Джеймс Суровецки).
Рубин, Рик: «Дао дэ Цзин» (Лао-Цзы), «Куда бы ты ни пошел, ты здесь» (Wherever You Go, There You Are, Йон Кабат-Цинн).
Рэндалл, Лиза: «Я захватываю замок» (Доди Смит).
Сакка, Крис: «Не исчезай: Короткая, но достойная жизнь» (Not Fade Away: A Short Life Well Lived, Лоренс Шемз, Питер Бартон); «Потри и понюхай: Полное руководство для тех, кто хочет стать знатоком виски» (The Essential Scratch & Sniff Guide to Becoming a Whiskey Know-It-All), «Потри и понюхай: Полное руководство для тех, кто хочет стать экспертом по винам» (The Essential Scratch & Sniff Guide to Becoming a Wine Expert, Ричард Беттс), «Как стать неприлично богатым в развивающейся Азии: роман» (How to Get Filthy Rich in Rising Asia: A Novel, Мохсин Хамид), «Кажется, я – глагол» (I Seem to Be a Verb, Ричард Бакминстер Фуллер).
Сетхи, Рамит: «Современные технологии влияния и убеждения. Эпоха пропаганды» (Эллиот Аронсон, Энтони Пратканис), «Общественное животное» (Эллиот Аронсон), «Как получить все, что можно, из того, что есть» (Getting Everything You Can Out of All You’ve Got, Джей Абрахам), «Безрассудное питание» (Mindless Eating, Брайан Уонсинк), «Книга писем Роберта Кольера» (The Robert Collier Letter Book, Роберт Кольер), «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» (Кейт Феррацци), «Чему не учат в Гарвардской школе бизнеса» (Марк Х. Маккормак), «Карьера менеджера» (Ли Якокка), «Чек-лист» (Атул Гаванде).
Сиверс, Дерек: «Фанат в Японии: Открывая для себя родину манги, аниме, дзена и чайной церемонии» (A Geek in Japan: Discovering the Land of Manga, Anime, Zen, and the Tea Ceremony, Гектор Гарсия), «Разбуди в себе исполина» (Тони Роббинс), «Спотыкаясь о счастье» (Дэниел Гилберт), «Игры разума» (Tricks of the Mind, Деррен Браун), «Покажи свою работу!» (Остин Клеон), «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» (Дейл Карнеги), «Как говорить с кем угодно и о чем угодно» (How to Talk to Anyone, Лейл Лаундес), «Как вызвать у человека симпатию за 90 секунд или еще быстрее» (How to Make People Like You in 90 Seconds or Less, Николас Бутман), «Хорошо поболтали: Новый этикет для успеха в жизни и бизнесе» (Power Schmoozing: The New Etiquette for Social and Business Success, Терри Манделл), «Au Contraire: Как понять французов» (Au Contraire: Figuring Out the French, Жиль Асселлен, Рут Мастрон), «Думай медленно… Решай быстро» (Даниэль Канеман), «Путь к хорошей жизни» (Уильям Ирвин), «В поисках мудрости» (Seeking Wisdom, Питер Бевелин).
Сильва, Джейсон:«Техногнозис. Миф, магия и мистицизм в информационную эпоху» (Эрик Дэвис), «Восхождение Супермена: Расшифровывая данные о максимальной продуктивности человека» (The Rise of Superman: Decoding the Science of Ultimate Human Performance, Стивен Котлер), «Как работать по 4 часа в неделю» (Тим Феррис).
Скенс, Джошуа: «Приготовление коктейлей» (Cocktail Techniques, Кадзуо Уyэда).
Соммер, Кристофер: «Как решают проблемы сильные люди» (Райан Холидей), книги Роберта Хайнлайна.
Сперлок, Морган: «Живая гита: Вся Бхагавад-гита. Комментарий для современных читателей» (The Living Gita: The Complete Bhagavad Gita – A Commentary for Modern Readers, Шри Свами Сатчидананда.
Старретт, Келли: «Остаться в живых» (Лоуренс Гонсалес), «Спортивный ген» (Дэвид Эпштейн), «Код таланта» (Дэниел Койл), «Алмазный век» (Нил Стивенсон), «Дюна» (Фрэнк Герберт), «Власть привычки» (Чарлз Дахигг), «Остров голубых дельфинов» (Скотт О’Делл).
Стейн, Джоэл: «Диета для перезагрузки организма» (The Body Reset Diet, Харли Пастернак).
Тань, Чадэ-Мэн:«Чему учил Будда» (What the Buddha Taught, Валпола Рахула), «Словами Будды: Антология отрывков из Палийского канона» (In the Buddha’s Words: An Anthology of Discourses from the Pali Canon, Бхиккху Бодхи).
Теллер, Астро: «Что, если? Серьезные научные ответы на абсурдные гипотетические вопросы» (What If? Serious Scientific Answers to Absurd Hypothetical Questions, Рэндел Манро), «Первому игроку приготовиться» (Эрнест Клайн), «Горменгаст» (Мервин Пик).
Теллер, Даниэль: «Оскар и Люсинда» (Питер Кэри), «Часы» (Майкл Каннингем).
Тиль, Питер: «Сокровенное от сотворения мира» (Рене Жирар).
Уайт, Шон: «Пятьдесят оттенков курицы: Пародия на кулинарную книгу» (Fifty Shades of Chicken: A Parody in a Cookbook, Ф. Л. Фоулер), «Гении и аутсайдеры» (Малкольм Гладуэлл), «Откровенно. Автобиография» (Андре Агасси).
Уиллинк, Джоко: «О лице: Одиссея американского воина» (About Face: The Odyssey of an American Warrior, полковник Дэвид Хэкворт), «Кровавый меридиан» (Кормак Маккарти).
Уилсон, Рэйн: «Руководство по семейным ценностям: Простые способы выявить лучшее в наших детях и нас самих» (The Family Virtues Guide: Simple Ways to Bring Out the Best in Our Children and Ourselves, Линда Кавелин Попов, Дэн Попов, Джон Кавелин).
Фавро, Джон: «Путь писателя» (The Writer’s Journey, Кристофер Фоглер, Мишель Монтес), «Было бы так здорово, если б тебя здесь не было» (It Would Be So Nice If You Weren’t Here, Чарлз Гродин), «Совершенное тело за 4 часа» (Тим Феррис), «Хоббит» (Дж. Р. Р. Толкин), «О еде. Строго конфиденциально» (Энтони Бурден).
Фасселл, Крис: «Врата огня» (Стивен Прессфилд); «Стив Джобс», «Инноваторы» (Уолтер Айзексон).
Фассман, Кэл: «Сто лет одиночества» (Габриэль Гарсиа Маркес); «Между миром и мной» (Between the World and Me, Та-Нехиси Коуст); «Секреты великих ораторов. Говори как Черчилль, держись как Линкольн» (Джеймс Хьюмс); «Пиршество змей» (A Feast of Snakes); «Автомобиль» (Car, Гарри Крус).
Фокс, Джейми: «Нет убежища: Фотографии линчевания в Америке» (Without Sanctuary: Lynching Photography in America, Джеймс Аллен).
фон Ан, Луис: «От нуля к единице» (Питер Тиль), «Легко не будет» (Бен Хоровиц).
Харрис, Сэм: «История западной философии» (Бертран Рассел); «Причины и люди» (Reasons and Persons, Дерек Парфит); «Последнее слово» (The Last Word), «Вечные вопросы» (Mortal Questions, Томас Нагель); «Последнее изобретение человечества» (Джеймс Баррат); «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» (Ник Бостром); «Унижение» (Humiliation), «Анатомия отвращения» (The Anatomy of Disgust, Уильям Иан Миллер); «Полет Гаруды: Традиция дзогчена в тибетском буддизме» (The Flight of the Garuda: The Dzogchen Tradition of Tibetan Buddhism, Кит Доуман); «Я есть то» (Нисаргадатта Махарадж); «Сезон мачете» (Une saison de machettes, Жан Хатцфельд); «Бог не любовь», «Уловка Хитча 22» (Hitch-22, Кристофер Хитченс); «Спотыкаясь о счастье» (Дэниел Гилберт); Коран.
Харт, Марк: «Мастер игры» (Роберт Грин), «Искусство учиться» (Джош Вайцкин), «Совершенное тело за 4 часа» (Тим Феррис).
Холидей, Райан: «Наедине с собой. Размышления» (Марк Аврелий); «Война за креатив» (Стивен Прессфилд); «От чего бежит Сэмми?» (What Makes Sammy Run? Бадд Шулберг); «Титан. Жизнь сэра Джона Д. Рокфеллера» (Джон Черноу); «Как жить, или Жизнь Монтеня в одном вопросе и двадцати попытках найти ответ» (How to Live: Or a Life of Montaigne in One Question and Twenty Attempts at an Answer, Сара Бейкуэлл); «Рыба, которая проглотила кита: Жизнь и времена бананового короля Америки» (The Fish that Ate the Whale: The Life and Times of America’s Banana King), «Сильные евреи» (Tough Jews, Рич Коэн); «Эдисон: Биография» (Edison: A Biography, Мэттью Джозефсон); «Улисс Грант: Триумф над невзгодами» (Ulysses S. Grant: Triumph over Adversity, Брукс Симпсон), «451° по Фаренгейту» (Рэй Брэдбери).
Хоннольд, Алекс: «Народная история США» (Говард Зинн), «Священная экономика: Деньги, дары и общество в переходную эпоху» (Sacred Economics: Money, Gift, and Society in the Age of Transition, Чарльз Эйзенштейн).
Хоф, Вим: «Чайка Джонатан Ливингстон» (Ричард Бах, Рассел Мансон), «Сиддхартха» (Германн Гессе), «Бхагавадгита», Библия.
Хоффман, Рид: «Сознательный бизнес» (Фред Кофман), «Sapiens. Краткая история человечества» (Юваль Ной Харари).
Цацулин, Павел: «Психология» (Psych, Джадд Биасиотто), «Парадокс выбора» (Paradox of Choice, Барри Шварц).
Циммерн, Эндрю: «Дождь. Рассказы» (Уильям Сомерсет Моэм).
Чин, Джимми: «Мусаси» (Эйдзи Ёсикава), «Путеводитель по “Книге Перемен”» (A Guide to the I Ching, Кэрол Энтони), «Мизула: Насилие и система правосудия в университетском городе» (Missoula: Rape and the Justice System in a College Town, Джон Кракауэр).
Чо, Маргарет: «Как быть кинозвездой» (How to Be a Movie Star, Уильям Манн).
Шварценеггер, Арнольд: «Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю» (Борис Джонсон), «Свобода выбирать» (Милтон Фридман), «Калифорния» (California, Кевин Старр).
Шинода, Майк: «Стать единственным в категории: Как выдающиеся компании создают уникальные товары и уходят от сравнения с другими» (Becoming a Category of One: How Extraordinary Companies Transcend Commodity and Defy Comparison, Джо Кэллоуэй); «Переломный момент», «Озарение» (Малкольм Гладуэлл); «Учитесь не тонуть» (Learning Not to Drown, Анна Шинода); «Как работать по 4 часа в неделю» (Тим Феррис).
Страусс, Нил: «О скоротечности жизни» (Луций Анней Сенека), «Спроси у пыли» (Ask the Dust, Джон Фанте), «Путешествие на край ночи» (Луи-Фердинанд Селин), «Раскрашенная птица» (Ежи Косинский), «Наедине с собой. Размышления» (Марк Аврелий), «Сиддхартха» (Германн Гессе), «Максимы» (Франсуа де Ларошфуко), «Улисс» (Джеймс Джойс), «Поиск сильных сторон 2.0» (StrengthsFinder 2.0, Том Рат) (примечание от Нила: купите эту книгу хотя бы ради купона на онлайн-тест), «Сто лет одиночества» (Габриэль Гарсиа Маркес), «Жизнь – не здесь» (Милан Кундера).
Эйзен, Джонатан: «National Geographic. Определитель птиц Северной Америки» (National Geographic Field Guide to the Birds of North America, Джон Данн, Джонатан Алдерфер).
Энгл, Дэн: «Размножение в неволе. Как примирить эротику и быт» (Эстер Перель), «Космический змей» (The Cosmic Serpent, Джереми Нарби), «Автобиография йога» (Парамаханса Йогананда).
Юнгер, Себастьян: «Игра в полях господних» (At Play in the Fields of the Lord, Питер Маттиссен), «Sapiens. Краткая история человечества» (Юваль Ной Харари).
Янг, Крис: «О еде и кулинарии: теория и практика кухни» (On Food and Cooking: The Science and Lore of the Kitchen, Гарольд Макги), «Основы кулинарии» (Essential Cuisine, Мишель Брас), «Порядок и беспорядок в природе» (Питер Эткинс), «Семиевие» (Нил Стивенсон), «Уинстон Спенсер Черчилль. Защитник королевства» (Уильям Манчестер).
Инструменты гигантов (Тим Феррис)
Лучшие цитаты:
"Успеха, как бы вы его для себя ни определяли, можно достичь, только накопив испытанные, «работающие» на практике убеждения и привычки."
"Мейсону Карри, автору книги «Режим гения», в которой описаны повседневные привычки 161 творческой личности, включая Франца Кафку и Пабло Пикассо."
"информация, лишенная эмоций, не усваивается."
"«эффект Ресторфф» или «эффект первичности и новизны»."
"Алексис Оганян спрашивает на собеседовании у потенциальных сотрудников: «Какое у вас тотемное животное?»"
"Роман-притчу «Сиддхартха» Германа Гессе рекомендуют многие герои этой книги."
"Сиддхартха: Я умею думать. Я умею ждать. Я умею поститься.
«Я умею думать» – значит иметь хорошие правила для принятия решений, а также подходящие вопросы, которые можно задать себе и другим.
«Я умею ждать» – значит уметь планировать в долгосрочной перспективе, играть «длинные партии» и не растрачивать зря ресурсы.
«Я умею поститься» – значит уметь переносить трудности и беды, выработать высокую стойкость к неудачам и высокий «болевой порог»."
"Когда я освобождаюсь от того, кто я есть, я становлюсь тем, кем я могу быть. (Лао-Цзы)"
"и сауна, и горячие ванны способствуют крупному выбросу пролактина, который способствует заживлению ран."
"Если не знаете, что делать, работайте над недостатками, которых больше всего стыдитесь."
"«Рак как метаболическое расстройство» (Cancer as a Metabolic Disease) Томаса Сейфрида"
"«Спотыкаясь о правду» (Tripping Over the Truth) Трэвиса Кристофферсона"
"«Язык Бога: Ученый представляет доказательства веры» Френсиса Коллинза."
"«Пророк» Джебрана Халиля Джебрана"
"две вещи нужны для того, чтобы быть здоровым и счастливым, и я отвечу – движение и игра."
"Тони Роббинс, «Качество задаваемых вами вопросов определяет качество вашей жизни»."
"Если вам за 40 и вы не курите, то с вероятностью 70–80 % вы умрете от одного из четырех заболеваний: сердечного, цереброваскулярного, ракового или нейродегенеративного."
"«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричарда Фейнмана."
"«Ошибки, которые были допущены (но не мной)» Кэрол Теврис и Эллиота Аронсона."
"«Удовольствие от поиска истины» (The Pleasure of Finding Things Out)."
"«Самое важное, что я узнал о правильном питании, – это то, что углеводы надо заслужить."
"«59 секунд: Измените свою жизнь меньше, чем за минуту» (59 Seconds: Change Your Life in Under a Minute) Ричарда Уайзмана (для снятия стресса).
«Как работать по 4 часа в неделю»
«Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха» Гари Келлера."
"Чье имя приходит на ум, когда вы слышите слово «успешный»? Уинстон Черчилль. «Смелый был мужик. Дал отпор Гитлеру, сплотил Великобританию, отказался сдаться. Он получил Нобелевскую премию по литературе – об этом мало кто знает»."
"Правило № 6: выберите один день в неделю и «отрывайтесь». Советую выбрать субботу, которую многие читатели прозвали «жирботой»."
"ключевой совет был краток: “Спокойствие заразительно”»."
"“Психология” (Psych) доктора Джадда Биасиотто."
"«Прирожденные герои» (Natural Born Heroes) Кристофера Макдугла. «Остаться в живых» Лоуренса Гонсалеса, которую Лэрд"
"«Если утром тебе попадется козел, значит, тебе просто попался козел. Если же тебе попадаются козлы весь день, значит, козел – ты»."
"«[В исследовании приняли участие 10 тысяч успешных пар,] и всех их объединяло только одно, независимо от типа отношений. Что именно? Мужчина уважал женщину. Это самое главное»."
"если женщина способна воздержаться от попыток изменить или перевоспитать партнера, у нее больше шансов заслужить уважение своего мужчины. Мужчинам нужна поддержка. Я вас всех очень люблю, и вы все очень сильные, но при этом хрупкие, и вам нужна поддержка и [наша] помощь в реализации своего потенциала, каким бы он ни был."
"Келли – заядлый поклонник фэнтези и научной фантастики. «Дюну» Фрэнка Герберта и «Алмазный век» Нила Стивенсона он знает практически наизусть."
"Лягте на матрас прямо в магазине и полежите 5 минут. Если вам захочется скрестить ноги, значит, матрас слишком жесткий."
"Если для того, чтобы комфортно спать на боку, вам необходимо подложить подушку под ноги, значит, вам нужен более мягкий матрас. Кроме"
"Излюбленные мультивитамины - Цельнопищевые мультивитамины Nutriforce WODPak (из серии Nutriforce Sports)."
"Купите детям кеды Vans, Chuck Taylor или другой марки. Пусть ходят на плоской подошве или босиком как можно больше»."
"Дети не делают то, что им велят. Они делают то, что видят. Берут пример с того, как вы живете."
"Я усвоила одну важную хитрость: чтобы научиться видеть будущее, надо уметь смотреть в прошлое."
"«Конечные и бесконечные игры» (Finite and Infinite Games) Джеймса Карса."
"«Цитата Джима Датора: “Любое значимое утверждение о будущем должно на первый взгляд казаться абсурдным”."
"слова Элвина Тоффлера: “Прогнозируя будущее, гораздо важнее проявлять воображение, нежели оказаться правым”."
"JAZZ Venture Partners, специализирующейся на инвестициях в экспериментальные технологии для улучшения продуктивности человека."
"Я обычно прошу: “Расскажите о том, что вас больше всего интересует”. Вместо проверки стандартного резюме я предпочитаю знать, какие у человека стимулы в жизни и что именно заставляет его по утрам вылезать из постели»."
"если именно этого хочешь добиться в жизни и изменить мир за столь короткое время, что отпущено нам на этом свете, то единственный способ это сделать – проводить исследования, которые другим покажутся слишком рискованными или даже безответственными. Это просто часть игры »."
"Матрас ChiliPad"
"Мед + яблочный уксус, или успокоительный карамельный чай Yogi, или экстракт эшшольции калифорнийской"
"Мед + яблочный уксус: мой «дежурный» успокоительный напиток готовится просто: две столовые ложки яблочного уксуса (я использую уксус марки Bragg) и одну столовую ложку меда развести в стакане горячей воды."
"Успокоительный карамельный чай Yogi: если вы стараетесь не есть сахар (мед), то это для вас."
"если на вас не подействовал мед + яблочный уксус и карамельный чай Yogi, переходим к плану номер три: разведите несколько капель экстракта эшшольции калифорнийской в теплой воде. Эшшольция"
"Маска для сна Sleep Master и силиконовые беруши Mack’s Pillow Soft."
"«Заправляя утром постель, вы выполняете первую из поставленных на день задач. Это дает повод немного гордиться собой и вдохновляет на выполнение следующей задачи, а потом еще одной, и так далее. К концу дня одна выполненная задача превратится во много выполненных задач."
"В конце дня вы возвращаетесь к задаче, которую уже выполнили. Возможно, я слишком серьезно к этому отношусь, но моя задача номер один – заправить постель."
"Медитация (10–20 мин)"
"По крайней мере 80 % героев этой книги ежедневно практикуют ту или иную форму самоосознавания."
"Физическая активность даже в течение 30 секунд здорово поднимает настроение и успокаивает мысли. Мое любимое упражнение – отжимания с разворотом колец наружу"
"беру по одной чайной ложке без горки каждого ингредиента:
▶ Зрелый черный пу-эр.
▶ Зеленый чай «Колодец дракона» или любой другой зеленый чай.
▶ Куркума и имбирная стружка (зачастую тоже марки Rishi)."
"В чашку с чаем можно добавить 1–2 столовые ложки кокосового масла, которое на 60–70 % состоит из среднецепочечных триглицеридов (MCT), или 1 ложечку МСТ-масла в порошке от Quest, чтобы придать чаю консистенцию сливок."
"Утренние мысли и пятиминутный журнал (5–10 мин)"
"Я пользуюсь пятиминутным журналом производства компании Intelligent Change и очень его рекомендую, потому что он удобен"
"Мы не поднимаемся до уровня своих ожиданий. Мы опускаемся до уровня своей подготовки. (Архилох)"
"медитация – это как согревающая ванна для ума"
"А если бы пришлось выбирать одно упражнение для ума, то я выбрал бы медитацию в течение 10–20 минут хотя бы раз в день."
"Дайте мне шесть часов на то, чтобы срубить дерево, и я потрачу первые четыре часа на то, чтобы наточить топор. (Авраам Линкольн)"
"«Радость по запросу» (Joy on Demand) – на мой взгляд, одно из лучших практических пособий по медитации."
"Делай меньше, чем можешь. Я узнал об этом от Йонге Мингьюра Ринпоче, чью книгу «Радостная мудрость» я настоятельно всем рекомендую."
"Гораздо легче идти к одной большой цели, чем шаг за шагом решать множество последовательных задач одну за другой, стараясь придерживаться намеченного курса. Так у тебя появится слишком много возможностей случайно отклониться от конечной цели. Одно-единственное решение – это одно из самых мощных средств в твоем арсенале."
"Если поставить себе непомерно высокую цель и потерпеть неудачу, эта неудача все равно будет выше успехов других людей. (Джеймс Кэмерон)"
"самый успешный в истории инвестиционный венчурный фонд – Lowercase I компании Lowercase Capital."
"«Кажется, я – глагол» (I Seem to Be a Verb) Бакминстера Фуллера."
"«Самая главная причина серьезных проблем у большинства компаний заключается в том, что они устанавливают на свою продукцию слишком низкие цены."
"Наш главный принцип: “Оспаривай и поддерживай”"
"все, что тебя окружает и что ты называешь жизнью, создано людьми, которые были ничем не умнее тебя."
"«У Эндрю Гроува был ответ: Для каждого критерия или показателя должен существовать другой, “парный” критерий или показатель, который нейтрализует отрицательные последствия использования первого»."
"«Я пришел не соревноваться, а побеждать»"
"Он познакомил меня с книгой Питера Бевелина «Поиск истины: От Дарвина до Мангера» (Seeking Wisdom: From Darwin to Munger)."
"В 18 лет он прочитал книгу Тони Роббинса «Разбуди в себе исполина», и она изменила всю его жизнь."
"Дело не в том, чтó вы знаете, а в том, чтó регулярно делаете."
"Самый лучший план – тот, который позволяет вам менять свои планы»."
"Если вы только начинаете свою карьеру, лучшая стратегия, на мой взгляд, – соглашаться на все."
"Я увеличил цену, чтобы иметь возможность делать скидку, а ведь люди это любят."
"Чрезмерная занятость, на мой взгляд, – первый признак неуправляемой ситуации."
"Недостаток свободного времени – это неправильно расставленные приоритеты. Если я «занят», значит, я сам принял решения, которые поставили меня в это положение."
"книга – “Спотыкаясь о счастье” Дэниела Гилберта."
"Дерек стал успешным и состоявшимся человеком благодаря тому, что он не боится менять устоявшийся порядок и пробовать новое."
"Открывая бизнес, мы создаем маленький мир, законы которого пишем мы сами и сами следим за их исполнением."
"Большинство «супергероев» никакими сверхспособностями не обладают. Это странные нервозные создания, которые добиваются серьезных результатов ВОПРЕКИ своим вредным привычкам и комплексам."
"Электронная почта – главный враг умственной деятельности."
"Если мне нужно выполнить 10 важных дел в день, я со стопроцентной вероятностью не выполню ни одного ."
"Занятость – разновидность лени: лень в мышлении и неопределенность в действиях."
"Не стоит переоценивать мир и недооценивать себя. Вы лучше, чем вам кажется."
"Питера Друкера и его книги «Эффективный руководитель», а также книги «Как Пруст может изменить вашу жизнь» Алена де Боттона"
"«полифазного» сна: примерно 4 часа бодрствования, а затем 20–30 минут сна, и повторять этот цикл так до бесконечности. Такой режим получил название «Уберман» (Сверхчеловек)."
"Люди не строят планов на случай успеха"
"посоветовал мне прочитать книгу «Действенные слова» (Words That Work) политтехнолога-республиканца Фрэнка Лунца. Книга"
"Если хотите, чтобы у вас сорвало крышу, найдите следующую запись: «П. Чайковский. 1-й концерт для фортепиано с оркестром. Марта Аргерих, дирижер Шарль Дютуа»."
"Инвестиции в себя – самые важные инвестиции в жизни."
“Там, где есть благодарность, нет места гневу. Там, где есть благодарность, нет места страху."
"«Человек в поисках смысла» Виктора Франкла."
"«Гибкое сознание» Кэрол Дуэк (на тему воспитания детей). «Человек мыслящий» Джеймса Аллена"
"«Вторая мировая война» (The Second World War) Джона Кигана."
"Бенджамина Франклина: «Если не желаешь, чтобы тебя забыли, как только ты умрешь и тебя похоронят, пиши достойные книги или совершай поступки, достойные того, чтобы о них написали книги»."
"«Живая гита: Вся Бхагавад-гита. Комментарий для современных читателей» (The Living Gita: The Complete Bhagavad Gita – A Commentary for Modern Readers) Шри Свами Сатчидананды."
"Одна из моих самых любимых цитат уважаемого Людвига: «Границы моего языка определяют границы моего мира». (Die Grenzen meiner Sprache bedeuten die Grenzen meiner Welt.)"
"«Никогда не ложись спать, не обратившись к своему подсознанию» (Томас Эдисон)."
"Я считаю, что мы должны учить детей двум вещам: 1) быть лидером и 2) решать интересные задачи и проблемы."
"«Цели: Как ставить и достигать их вовремя» (Goals: Setting and Achieving Them on Schedule), «Как сохранять мотивацию» (How to Stay Motivated) и «Секреты заключения сделок» Зига Зиглара"
"«Война за креатив» Стивена Прессфилда"
"Если не получается придумать 10 хороших идей, придумай 20."
"У неудачников – цели. У победителей – система."
"Диверсификация помогает уменьшить стресс практически в любой сфере жизни»."
"Сделайте себя редким специалистом, сочетая два или более навыков так, чтобы ваша комбинация навыков стала уникальной... И вот вы уже директор или открываете собственную компанию, объединив свои знания по двум специальностям."
"Дать чему-либо имя в мире идей означает присвоить это себе. Если можете дать название проблеме, то сможете и решить ее. (Томас Фридман)"
"«22 непреложных закона маркетинга» Эла Райса и Джека Траута."
"Если вы не смогли первым предугадать желания потенциальных клиентов, не отчаивайтесь. Найдите новую категорию, в которой вы станете первым. Это не так трудно, как кажется."
"Когда вы выводите на рынок новый продукт, не стоит спрашивать себя, насколько он лучше, чем у конкурентов. В первую очередь задайте себе такой вопрос: «В чем я стал первым?» Другими словами, в какой категории ваш продукт будет первым?"
"Развивайте свои сильные стороны, а не слабые."
"Остина Клеона «Покажи свою работу»."
"перечитывает книгу Ли Якокки и Уильяма Новака «Карьера менеджера»."
"книга Атула Гаванде под названием «Чек-лист»"
"Истинные фанаты – это не только прямой источник ваших доходов, но также и основной маркетинговый инструмент для работы с обычными фанатами."
"Кардиоидный вокальный микрофон Shure SM58-LC."
"Микрофонный кабель с 3-контактным разъемом XLR (длина 1,5 метра) для подключения микрофона Shure SM58-LC к рекордеру H6 Zoom."
"Правильная позиция – партнерство 50/50. Правильная с точки зрения морали. И с точки зрения этики."
"лекция, посвященная периоду правления Генриха VIII, «Тюдоры и Стюарты» (лекции Teaching Company)"
"«Когда вы жалуетесь, никто не захочет вам помочь»"
"Почти 90% интернет-пользователей Японии зарегистрированы на сайте Rakuten"
“«Valve: руководство для новых сотрудников» от компании Гейба.”
“Соответствуй стандартам. Обратись за помощью. Исправь. Сделай все необходимое. Но не жульничай”
“«Порядок и беспорядок в природе». Автор – специалист в области физической химии профессор Оксфордского университета Питер Эткинс.”
“«Деньги – хороший слуга, но плохой хозяин».”
“«Думай и богатей!», «Где мой сыр?», «Стратегия голубого океана», «Невидимая машина продаж» (Invisible Selling Machine), «Самый богатый человек в Вавилоне» и «Чингисхан и рождение современного мира».”
“Книга Ричарда Фейнмана «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»”
“«Книга “Кто” (Who) [авторы – Джефф Смарт и Рэнди Стрит]”
“повседневные мелочи можно подстроить под крупные планы, но не наоборот.”
“Когда я консультируюсь с ним по любому инвестиционному вопросу в этих областях, он часто задает мне (в разных вариантах) следующие вопросы: Ты разбираешься в этой области? Как ты думаешь, эта компания станет лидером рынка и продолжит расти в ближайшие 3 года? Как ты думаешь, эта технология войдет в нашу жизнь через 3 года в той или иной степени?”
“Самая большая ошибка, которую можно совершить, – это принять нормы своей эпохи”
“«Жизнь – не здесь» Милана Кундеры.”
“Редактируйте тексты сначала для себя, затем своих поклонников, а потом для своих недоброжелателей”
“по Skype – с помощью Ecamm Call Recorder; другой неплохой вариант – Zencastr”
“«Будь тишиной, которая слушает» (Тара Брак).”
“Джастин слушает композицию «From Sleep» Макса Рихтера – сокращенный вариант его восьмичасового альбома Sleep, который можно найти на Spotify.”
“Порой приходится бросать любимое занятие, чтобы переключить внимание на самое важное”
“Важны не идеи, а их реализация”
“На самом деле, юным творческим умам не нужен избыток новых идей, им нужно научиться реализовывать те идеи, которые у них уже есть”
“Я не люблю работу, – говорит Марлоу в книге «Сердце тьмы» Джозефа Конрада, – но я люблю то, что она дает нам – шанс найти себя”
“Самые крупные в мире проблемы – это самые крупные в мире бизнес-возможности».”
“«Если 99 % людей в тебе сомневаются, ты либо крупно ошибаешься, либо вот-вот войдешь в историю»”
“«Лучший способ стать миллиардером – помочь миллиарду людей»”
“когда завышаешь планку в 10 раз, а не на 10 %, добиться результата, как правило, не в 100 раз сложнее, зато награда в 100 раз лучше».”
“У Питера есть набор собственных правил жизни.
Закон 2: Когда тебе дают возможность выбора… бери оба варианта.
Закон 3: Многочисленные проекты приводят к многочисленным успехам.
Закон 6: Если тебя вынуждают идти на компромисс, проси больше.
Закон 7: Если не можешь победить, меняй правила игры.
Закон 8: Если не можешь изменить правила игры, игнорируй их.
Закон 11: «Нет» означает лишь то, что надо начать сначала, но на более высоком уровне. Закон 13: Если сомневаешься, ДУМАЙ.
Закон 16: Чем быстрее двигаешься, тем медленнее тянется время и тем дольше живешь. Закон 17: Лучший способ предсказать будущее – создать его самому (заимствовано у Алана Кэя).
Закон 19: Получаешь лишь то, что простимулировал.
Закон 22: За день до настоящего прорыва любой проект выглядит просто безумной идеей. Закон 26: То, что нельзя измерить, нельзя и улучшить.”
“Чтобы добиться крупного успеха, ставьте перед собой малые цели”
“«Расписание творца, расписание управленца» (Maker’s Schedule, Manager’s Schedule) Пола Грэма”
“Рей Далио однажды сказал Тони Роббинсу: «Во что бы ты ни решил вложить деньги, почти наверняка настанет день, когда ты потеряешь 50–70 процентов»”
“Если вы хотите зарабатывать инвестициями на жизнь, не спешите. Выбор правильного времени зачастую важнее стратегии и технических деталей.”
“Кто страдает раньше, чем нужно, тот страдает больше, чем нужно (Сенека)”
“Кто много работает, тот работает не в полную силу”
“трактат «О кратковременности жизни» Сенеки”
“«Главное правило Интернета (и человечности): если не хватает терпения дочитать, не имейте наглость комментировать».”
“«Кратковременность жизни: Сенека о показной занятости и о стремлении жить полной, а не долгой жизнью» (The Shortness of Life: Seneca on Busyness and the Art of Living Wide Rather Than Living Long). «Как найти свою цель и заниматься тем, что вы любите» (How to Find Your Purpose and Do What You Love).”
““Государство” Платона”
“моих любимых цитат Франца Кафки: «Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь»”
“Не бойтесь вступить во тьму, чтобы увидеть свет”
“Какими качествами должен обладать хороший командир? «Первое, что приходит на ум, – это скромность. Необходимо быть скромным и сохранять способность учиться.”
“Будьте скромнее, или жизнь научит вас скромности».”
“Цель журналистики – истина.”
“что цель журналистики не в том, чтобы все улучшать. Она в том, чтобы давать людям точную информацию о положении дел».”
“«Игра в полях господних» (At Play in the Fields of the Lord) Питера Маттиссена.”
“Книга Нира Эяля «Покупатель на крючке».”
“BitLocker в Windows или FileVault в OS X”
“Используйте приложение BlockBlock для OS X”
“Tor – бесплатное кроссплатформенное программное обеспечение, позволяющее работать в Интернете анонимно и помогающее защитить вас от сетевого наблюдения.”
“Смысл жизни – в осмысленной жизни”
“чаще всего я дарю книгу, написанную в 1968 году Антоном Майрером. Она называется «Став орлом» (Once an Eagle).”
“Об истинном характере человека можно судить по тому, как на него реагируют его дети и его собака.”
“Если вы зарабатываете 68 тысяч долларов в год, то на мировом уровне вы и есть тот самый пресловутый 1 процент.”
“Давать хорошие советы другим на самом деле очень просто. А вот следовать хорошему совету очень тяжело. … Если бы ко мне пришел человек со списком проблем, аналогичных моим проблемам, я бы запросто ему помог.”
““Вещи, которые они несли с собой” (The Things They Carried) Тима О’Брайена.”
“Действие не всегда приносит счастье, но счастья без действия не бывает. (Бенджамин Дизраэли, бывший премьер-министр Великобритании)”
“бездействие – величайший из всех рисков.”
“Продуктивность – для роботов. А у людей хорошо получается задавать вопросы, творчески мыслить и получать впечатления.”
“Сидишь – сиди. Идешь – иди. Не нужно колебаться.”
“В мире, пронизанном отвлекающими факторами, способность сосредотачиваться на одной задаче – это суперсила.”
“Вам не нужна “преждевременная оптимизация””
“Практикуя бедность, можно обрести бóльшую свободу, нежели в погоне за богатством.”
“рекомендуют книгу «Драма одаренного ребенка» (The Drama of the Gifted Child) Алис Миллер.”
“Перфекционизм ведет к прокрастинации, которая, в свою очередь, ведет к параличу.”
“Созависимость – это когда оглядываешься на других, чтобы понять, чтó ты чувствуешь.”
“на мой взгляд, осуждая других людей, мы просто стараемся не смотреть на самих себя, ощущаем превосходство, самодовольство и так далее. Мой терапевт советовал мне каждый раз при встрече с людьми мысленно произносить: “Я тебя люблю”. Причем делать это надо до того, как я заговорю с этим человеком, и тогда разговор пройдет намного лучше.”
“Притворство совершенно неприемлемо в трех ситуациях: в драке, в сексе и в комедии”
“Брайан сказал ему: «Люди, которыми ты восхищаешься, отличаются от всех остальных тем, что [они] много читают».”
“Ницше, “К генеалогии морали””
“Джозефу Кэмпбеллу – “Сила мифа” и “Герой с тысячью лицами”.”
““Искусство учиться” [Джошуа Вайцкин]”
“Эпикур, Сенека, Марк Аврелий, Платон, Мишель де Монтень, Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше и Бертран Расселл.”
“«Невыносимая легкость бытия» Милана Кундеры и «Опыты» Мишеля де Монтеня.”
“Время и тишина не должны быть предметами роскоши.”
“давным-давно принял сознательное решение всегда делать выбор в пользу времени, а не денег, потому что деньги всегда можно заработать.”
“Самый лучший способ использовать отпущенное мне в этой жизни время – это провести его с теми, кого я люблю”
“Жизнь слишком коротка, чтобы позволить себе быть занятым человеком.”
“Искать ключ к сердцу собеседника, а не к его разуму”
“роман Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества»”
“Девушкам: “На запад, вслед за ночью” Берил Маркхем. Юношам: "Битва за космос" Тома Вулфа”
“Мир можно изменить своим примером, а не своим мнением”
“Весь процесс Фоер описал в своей книге «Эйнштейн гуляет по Луне».”
“Я всегда носил с собой сборник афоризмов Гёте, его кратких высказываний.”
“«Одна из моих самых любимых книг на свете – “Посыпание Будды пеплом”. Она изменила мою жизнь. Ее автор – Сун Сан, монах из Кореи, мастер дзен-буддизма.”
“«Повелитель запахов» (The Emperor of Scent) Чендлера Бёрра.”
“«Огонь Гераклита» (Heraclitean Fire) Эрвина Чаргаффа”
“№ 1: Не важно, сколько людей не понимают вас. Важно, сколько людей вас понимают.”
“№ 2: 10% публики найдут способ принять на свой счет что угодно. Будьте к этому готовы и относитесь к этому как к статистике.”
“«Стойкость – это когда вас больше заботят несколько человек, которым нравятся ваши работы, нежели огромное количество тех, кто их ненавидит (художники); уязвимость – это когда вас больше заботят несколько человек, которые ненавидят ваши работы, нежели огромное количество тех, кто их любит (политики)».”
“Цинизм – это болезнь, которая лишает человека дара жизни.”
“Сильнее верь в себя. Ты способен на большее. Мечтай о большем”
“Оскар Уайльд как-то сказал: «Будь собой. Все остальные роли заняты».”
“Чтобы стать счастливым, прежде всего необходимо понять, что счастье – это решение, которое мы принимаем, и навык, который мы развиваем . Вы решаете стать счастливым, а потом работаете над этим. Это все равно что наращивать мускулатуру.”
“Первое правило улаживания конфликтов – перестать общаться с людьми, которые постоянно ввязываются в конфликты.”
“«Есть одна теория, которую я называю “теорией пяти шимпанзе”.”
“Честность – ключевая фундаментальная ценность”
“Желание – это договор, который мы заключаем сами с собой, обязуясь быть несчастными до тех пор, пока не получим желаемое”
“Если не можешь представить себе, что будешь работать с человеком всю жизнь, не работай с ним ни дня.”
“Все истинные блага в жизни основаны на принципе сложных процентов.”
“Зарабатывай умом, а не временем.”
“99% всех усилий тратятся впустую.”
“Хвалите за что-то конкретное, критикуйте абстрактно. (Уоррен Баффетт)”
“Любовь отдают, а не получают.”
“Бесплатное образование доступно всем, в интернете его пруд пруди. Чего не хватает, так это желания учиться”
“Вино – это продукт питания, а не предмет роскоши.”
“Любите себя… Научитесь любить себя прежде, чем любить других. Без этого ничего не получится”
“Искусство – это социализм, но жизнь – это капитализм”
“Иногда тишина громче слов”
“Не трать время на маркетинг, просто старайся стать лучше.”
“не стремись стать просто хорошим. Стремись стать великим.”
“Как бы получить днем такие знания, чтобы хотелось обсуждать их в час ночи?”
“огромные поклонники книги Джона МакФи «Уровни игры» (Levels of the Game),”
“Цитата, которую вы часто вспоминаете. «Все хорошо в меру».”
“Долгосрочное воздействие важнее краткосрочной прибыли”
“Создается ощущение, будто коэффициент интеллекта людей удваивается, как только вы наделяете их ответственностью и даете им понять, что вы им доверяете.”
“Если у вас достаточно денег для решения проблемы, у вас нет этой проблемы”
“Что ты можешь сделать такого, о чем будут помнить через 200 или 400 лет?”
“Смысл жизни не в том, чтобы ждать, пока пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем”
“Пожалуй, самая большая трагедия нашей жизни в том, что, имея возможность стать свободными, мы проводим наши годы в ловушке старых привычных стереотипов поведения.”
“Зачастую достаточно всего на пару сантиметров выйти из своей зоны комфорта. Попробуйте.”
“Если не можете найти время, создайте время”
“То, чего нет в вашем календаре, никогда не произойдет.”
“«Война за креатив» Стивена Прессфилда. «От чего бежит Сэмми?» (What Makes Sammy Run) Бадда Шулберга”
“Подкаст «Заметки на полях» (Scriptnotes) Крэйга Мазина и Джона Огаста.”
“Они пытались похоронить нас, но не знали, что мы были семенами. (Мексиканская пословица)”
“Вы – человек. У вас есть таланты и способности, которые нужны миру.”
“Джек Ма, основатель китайской компании Alibaba Group стоимостью от 20 до 30 миллиардов долларов, объяснял свой успех следующим образом: «Мы выжили по трем причинам: у нас не было денег, у нас не было технологий и у нас не было плана. Мы берегли каждый доллар».”
“Я всегда добивался успеха, когда шел против течения. В толпе всегда слишком много конкурентов.”
“«Техническая сторона любой работы – это 10 %. А 90 % – это творчество.”
“Книга «Начни с вопроса “Почему?”» Саймона Синека.”
“Ты должен так сильно захотеть стать бабочкой, чтобы у тебя пропало всякое желание оставаться гусеницей.”
“Учи правила как профессионал, чтобы нарушать их как художник. (Пабло Пикассо)”
Subscribe to:
Posts (Atom)
Brain Words: How the Science of Reading Informs Teaching
Speed reading practice (promo) Book notes: “The more you read and study and experience life, the more words you add to that dictionary in...
-
Readlax: Скорочтение! Как научиться быстро и эффективно читать (промо) Лучшие цитаты из книги: "гораздо большей проблемой является то,...
-
Reading speed test (promo) Book notes: “You have projects you’re actively working on—short-term efforts (whether in your work or personal ...
-
Good book about brain science What I like: - good structure - science point of view - many examples and investigations - it has pra...